Снеголавинный отряд ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» в поселке Красная Поляна был создан  в 2002 г., снеголавинная станция «Аибга» была построена в этом же году на гребне одноимённого хребта на высоте 2 225 м над уровнем моря, рассказывает сайт Росгидромет Сочи 2014.

 

Задачей Снеголавинного отряда является обеспечение лавинной безопасности по территории Большого Сочи, включая Краснополянский горный кластер. Сотрудники отряда составляют фоновые прогнозы лавинной опасности по всему горному кластеру и локальные прогнозы лавинной опасности по отдельным объектам: Центру санного спорта «Санки», Комплексу трамплинов «Русские горки», горнолыжным комплексам СТК «Горная Карусель» и ГКК «Альпика Сервис».


При подготовке фонового и локального прогнозов лавинной опасности используются прогнозы синоптического отдела ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» и Координационного метеорологического центра в п. Красная Поляна. Кроме этого, сотрудники Снеголавинного отряда  сами ведут наблюдение за метеорологическими параметрами и  состоянием снежного покрова. Наблюдения проводятся как на стационарных метеорологических пунктах: на высотах 1 500 м и 2 300 м над уровнем моря, так и при маршрутных обследованиях лавиносборов. Состояние снежного покрова определяется измерением параметров снега: высотой снега в лавиносборах и определением стратиграфии снежного покрова (структуры, текстуры, температуры, плотности и типу снежных кристаллов каждого слоя). Высота снега также фиксируется с помощью сети снегомерных реек, установленной во всех высотных зонах с различными условиями снегонакопления.

 

 

Измерение плотности слоев снега  в шурфе

 

Собранная информация поступает в аналитический центр Снеголавинного отряда, где обрабатывается и далее в виде телеграмм и снеголавинных бюллетеней направляется в федеральные и местные органы власти, а также в администрации спортивных объектов.

При возникновении лавинной опасности, связанной   с обильным выпадением снега или другими резкими изменениями гидрометеорологической обстановки принимаются решения о проведении предупредительного спуска лавин  с применением противолавинных систем «GAZ.EX». 

 

Лавина, сошедшая при проведении активных воздействий системами «GAZ.EX»

 

С 1 ноября 2013 г. Краснополянский отряд приступил к снеголавинному обеспечению территории горного кластера и информированию структур, ответственных за проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 г.

 

Самопроизвольно сошедшая   лавина (апрель 2013 г.)