Атлантические циклоны проходят по территории Сибири, надолго не задерживаясь.  Они не дают укрепиться морозному антициклону. Из-за чего с начала месяца здесь наблюдаются значительные температурные аномалии, отклонение средней суточной температуры в отдельные дни составляет 12-15 градусов. В начале этой недели теплыми рекордами отметились такие сибирские города, как Томск, Кемерово и Новокузнецк. С середины недели здесь похолодало.

  

В выходные дни погода опять будет меняться. Ожидается прохождение одного циклона с Ханты-Мансийского округа на север Красноярского края. А к Ямалу уже подойдет следующий североатлантический вихрь.

 

На Ямале  в  субботу еще холодно,  около -25, в воскресенье ослабление морозов примерно на 5 градусов и снег. В Ханты-Мансийском округе сначала похолодает до -28, в воскресенье мороз не сильнее 18. Пройдет небольшой снег.

 

 Похолодает в субботу в Омской области и на юге Тюменской области, днем -20…-25. погода будет по–настоящему «сибирской», солнечной и без осадков. В воскресенье уже местами снег и ветер. На юге Тюменской области температура повысится до -13…-18.

 

Остальные области Западной Сибири предыдущий циклон оставляет в холодном воздухе. Пройдет снег с метель. и усилением ветра. На дорогах могут образовываться снежные заносы. Температура понизится от субботы к воскресенью: от -4…-9 до -12…-20 градусов. В Кемеровской области и на Алтае от нулевой отметки до -5…-12.

 

 

На юге Красноярского края резкие колебания температуры. Сначала в теплом секторе циклона повышение температуры до 0,-5, затем пройдет холодный атмосферный фронт и подморозит до -2..-7. На все дни снег. На севере Красноярского края погода совсем не характерная для зимы. Морозы совсем слабые. Да еще сюда подойдет циклон с очередной порцией тепла. В течение суток  около -10, местами до -15. И ночью 30-ти градусные морозы только местами. Погода будет со снегом. На юге Таймыра -13…-18, там ветрено, особенно в воскресенье.

 

 

 Сильные холода отошли к  Байкалу. Ночью мороз здесь почти под 40, днем местами до -25. В выходные дни температура немного повысится, в Забайкальском крае -10…-15, в Бурятии -14…-19, в Иркутской области -5…-10. Возможен небольшой снег.

 И на  Урале морозы пойдут на спад. С Европейской территории сюда проникнет атмосферный фронт со снегом и метелями. В субботу около 15 мороза, в воскресенье около -10, в Пермском крае, с которого и начнется потепление, до -4.

 

 

 

 

 

 

О погоде на выходные дни специально для "1 Канала" рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина.