Рассчитывать на резкое похолодание не приходится. В ближайшие дни Европейская территория России окажется под влиянием циклона, который сформировался над Атлантическим океаном. Погода будет пасмурной, теплой и влажной.

Уже сегодня в северо-западных областях начались осадки и усилился ветер. В субботу и воскресенье термометры покажут от минус 3 до плюс 4°. И это на 8-9° выше нормы. Тепло постепенно доберется и до северных районов. Пока же в Ненецком автономном округе и Республике Коми ближайшей ночью еще до 30 мороза, завтра днем до минус 20, а в воскресенье потеплеет на 5-10°. Как следствие - снегопады, метели, порывистый ветер.

Осадки ожидаются в Центральном районе, местами ожидается налипание снега на провода и деревья, а также гололед и ветер до 17 м/с. Температура в субботу - от нуля до минус 7°, днем - минус 5-плюс 2. В воскресенье ночью и днем - от минус 4 до плюс 3°.

В Южном регионе в выходные дни начинаются осадки, но пока только в северных и западных районах. Температура повысится, днем до нуля-плюс 5°, на Черноморском побережье - до 10.

В Санкт-Петербурге в ближайшей ночью без осадков и около нуля, утром начнется мокрый снег, который днем перейдет в дождь, температура - плюс 1-3°. Столько же будет и в ночь на воскресенье, а днем столбики термометров доберутся до плюс 5°, дожди продолжатся.

В Москве также не обойдется без осадков, но только в виде снега. Он начнется в столице во второй половине ночи и продолжится завтра днем. Ослабление осадков ожидается только в воскресенье. Температура в ночные часы - от нуля до минус 3°, днем  - до плюс 2-х.

Такие колебания температуры будут способствовать образованию гололедицы на дорогах и тротуарах, а выпадающий снег, будет превращаться в снежную кашу. Так что, как видите, ситуация сохранится сложная, а в связи с предпраздничной суетой она только усугубится. К этому нужно заранее готовиться, быть внимательными и аккуратными на дороге.

 

 

О погоде на выходные дни из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.