В атлантико-европейском секторе атмосферы на высотах продолжает доминировать западно-восточный перенос воздушных масс. Под его влиянием будет находиться большая часть ЕТР. В то же время у земли постепенно будет происходить усиление антициклона, центр которого переместится с Черного моря на северо-запад Казахстана, что позволит проникать в Центр Европейской России и более сухим и прохладным континентальным воздушным массам.

Начавшаяся неделя в областях Центра Европейской России (ЦФО), будет значительно теплее, чем обычно бывает в эти дни календаря: значение аномалии средней температуры составит от 6-7° на юге округа до 10-11° в северных областях округа.

 

 

Во вторник через ЦФО с запада на восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт. В округе пройдет снег, мокрый снег, в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, гололед, местами порывистый ветер. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -3…4°.

 

25 декабря под влиянием атмосферных фронтов циклона местами пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег), в отдельных районах порывистый ветер. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -4…3°. 26 декабря на фоне продолжающегося роста атмосферного давления осадки прекратятся.

 

В последующие дни местами могут пройти небольшие осадки, но температурный фон существенно не изменится.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры