О погоде в последние выходные декабря специально для «1 Канала» рассказала сотрудник Гидрометцентра России, Любовь Храмова.  

 

Ведущий: Любовь, как мы знаем, на европейской части России снег тает, а температура значительно выше нормы. А что на Дальнем Востоке? 

- Снега здесь в избытке, да и температура воздуха на уровне ежегодных значений. Правда, погода весьма переменчива - то штормовые ветры с сильнейшими метелями и осадками различной интенсивности и продолжительности, то самые сильные морозы. Эти выходные не станут исключением. Два активных процесса над акваторией Охотского моря сольются в один мощный циклон. Он и будет в основном поддерживать неустойчивую погоду практически до самого Нового года.

 

Ведущий: И пожалуйста, подробнее куда этот циклон пойдёт и что натворит. 

 

- Основной удар в эти выходные примут на себя дальневосточные острова и Камчатка. На юге Курил в ночь на субботу ожидаются сильные осадки в сочетании с порывистым ветром. Днем снегопады сохранятся повсеместно при температуре от -2 до +2 градусов. В воскресенье вновь метель и ВНИМАНИЕ уже ураганный ветер до 38 мс, температура минус 5. На Сахалине также основные снегопады придутся на воскресенье. Температурный фон в дневные часы от 5..10 мороза на севере и до -3 на юге. На Камчатке осадки тоже будут идти все выходные. Температура -5..10 градусов. В Магаданской области небольшой мороз в сочетании со снегом.

 

Ведущий: Такая погода сохранится до нового года? 

 

- Да, там и в праздники будет также пасмурно, но снег будет идти уже менее интенсивно. Зато в стороне от непогоды останутся Приморье, Хабаровский край и Амурская область. В выходные осадки маловероятны, но морозно. Холодный воздух поступает из Якутии. Поэтому ночные морозы до 30 градусов и ниже, днем от 16 до 21, это в Хабаровском крае и Амурской области. А в Приморье в субботу -11..16 градусов. В воскресенье путь к холодному арктическому воздуху перекроет циклон над Охотским морем и температура днем на пару градусов повысится. На побережье -1..6, в континентальных районах до 14 мороза.

 

Ведущий: Вы упомянули Якутию, откуда идёт холод. А какая температура непосредственно в этом регионе? 

 

- Якутию можно назвать эпицентром холода, она просто поражает своими лютыми морозами. В предстоящие выходные они окрепнут еще больше. В течение суток в центре республики -38..-43, местами до -48 градусов, на северо-востоке 50-градусный мороз и только на западе и юге Якутии не ниже -24 градусов.