О погоде на выходные дни специально для «1 Канала» рассказала сотрудник Гидрометцентра России, Людмила Паршина.  

 

Ведущий: Людмила, Москва снова встречает Новый год практически без снега и с плюсовой температурой. Может быть, хоть на Урале установилась настоящая зимняя погода? 

 

-За Уралом, несмотря на то, что и сюда вместе с циклонами проникает атлантическое тепло, погода все же зимняя. Везде лежит снег. И морозно. В выходные ожидаются сильные снегопады. 

 

Ведущий: Жителям каких районах ждать метель?

 

-Один из циклонов затронет север Красноярского края. Оба выходных там будет идти снег, в субботу в Туруханском районе — сильный. Днем -10..-15, в воскресенье уже похолодание градусов на 10, в ночь мороз местами под 40. Эвенкия тоже со снегом, температура -20…-25, в воскресенье на севере до -45. И Таймыр циклон заденет своим холодным краем, снег, конечно, будет, но не сильный, и мороз 30-ти градусный. В центральных и южных районах снежные выходные, причем сильный снег будет идти до понедельника, ожидаются метели. Продолжится ослабление мороза, теперь 0,-6. Сильный снег и у Байкала, в Иркутской области субботним днем и в ночь на воскресенье, днем около 10 мороза. Снег, поземок и ветер проникнут и в Забайкалье. Но морозы здесь покрепче, около 15 днем и -25…-30 ночью.    

 

Ведущий: Такие сильные морозы установились на всей территории региона?  

 

-Ну, на крайний север тепло не доходит и там холодно. Так на Ямале ночью на востоке и севере до -30, днем до -20. А вот на Урал и в Западную Сибирь сейчас распространяется уже следующая волна теплого воздуха. Там морозы несильные от -2 до -11. И снег от небольшого до умеренного, ветер и метель. В Ханты-Мансийском округе погода не только ветреная, но и сырая с гололедом, и осадками в виде мокрого снега, переходящего в ледяной дождь. Днем 0,-6. Тюменская область с небольшими осадками и гололедными явлениями, днем 0,-5. В Омской области снег небольшой, здесь прохладнее, -2…-7. Остальные области юга Западной Сибири будут с небольшим снегом, порывистым ветром и при снеге разыграется метель, днем 0,-7. В Республике Алтай ветрено, но преимущественно без осадков.