Всю неделю в центре, на северо-западе страны и в Поволжье было аномально тепло: на 6-10° выше нормы. В ряде городов были перекрыты температурные максимумы. В Москве, например, в среду столбики термометров поднялись до плюс 4°, это почти на градус выше рекорда, державшегося больше века.

 

 

 

 

Все дело в атлантических циклонах. Мало того, что, следуя вдоль побережья северных морей, они перекрывают доступ на европейскую территорию холодного арктического воздуха, так еще и приносят очень теплый воздух из Средиземноморья и Северной Африки. В итоге погода соответствует скорее концу марта, чем концу декабря. И, похоже, до Нового года ничего не изменится.

В ближайшие выходные от Балтики до Черного моря очень тепло. Влияние на погоду будут делить два барических образования: атлантический циклон на севере и азиатский антициклон на юге.

Циклон принесет пасмурную, ветреную и сырую погоду в Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области и в Карелию. Там пройдут осадки, в основном в виде дождя при температуре от нуля до плюс 6°. В Архангельской области, в Коми и Ненецком автономном округе температура ниже: от минус 3 до плюс 2°. Здесь осадки уже в виде снега, местами сильные, с метелью и ветром до 17 м/с.

В Центральном, Приволжском, Южном и Северокавказском районах без существенных осадков, но с туманами, гололедом и изморозью. В Калмыкии и Саратовской области эти явления могут быть сильными. Температура воздуха в центральных областях от минус 2 до плюс 5°, в Поволжье до 6 мороза, в низовьях Волги и Дона - до 6 тепла, на Черноморском побережье почти лето - до плюс 18°.

В Санкт-Петербурге облачно, небольшой дождь, и ночью и днем от 2 до 5 градусов тепла. В новогоднюю ночь около нуля.

В Москве в последние выходные декабря осадков не ожидается, в субботу ночью до 3 мороза, днем до 2 тепла. В воскресенье ночью около нуля, днем плюс 2-4°. Такая же погода сохранится в понедельник, а вот 31 декабря станет больше облаков, начнутся осадки. В новогоднюю ночь местами не исключен небольшой снег, должно похолодать до минус 1-6°.