Накануне, в Москве, по данным станции ВВЦ, температура повышалась до 3,5°, что всего лишь на 0,1° ниже абсолютного максимума дня 29 декабря, который равен 3,6° и был зафиксирован в 1975 и1998 гг. Очень тепло будет и в понедельник. рекордом максимальной температуры для 30 декабря пока считается значение 3,7°, принадлежащее 1994 году.

 

В атлантико-европейском секторе атмосферы сохраняется широтный перенос воздушных масс. Поэтому, приходящий воздух продолжит удерживать более теплую, чем обычно погоду на большей части ЕТР, в том числе в Центре Европейской России, несмотря на некоторое понижение температуры. Аномалия средней температуры в течение предстоящей недели составит 7-8°. Всю неделю фон атмосферного давления будет повышенным.

 

В понедельник при умеренном южном ветре в Москве 2…4°, в Подмосковье от 0 до 5°.

 

Во вторник облачно с прояснениями, местами может пройти небольшой снег. Ветер развернется на западный, и температура незначительно понизится: ночью в столице около 0°, по области -3…2°. Днем в Москве 1…3°, в районах Подмосковья – от -1 до 4°. На дорогах местами гололедица.

 

В новогоднюю ночь в Москве 0…-2°, по области 0…-5°. В первый день Нового 2014 года в столице около 0°, в Подмосковье – от -3 до 2°. Ветер западный юго-западный 3-8 м/с.

 

В четверг, 2 января, еще немного похолодает: ночью в Москве -1…-3°, по области -1…-6°, днем в мегаполисе около 0°, в Подмосковье – от -4 до 1°.

 

В пятницу и субботу характер погоды существенно не изменится. При слабом южном ветре наиболее вероятные значения температуры в ночные часы -1…-6°, днем – от -4 до 1°. Пройдет небольшой снег.

 

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры