О погоде на Дальнем Востоке в преддверии Нового Года специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра России, Любовь Храмова.

 

   

Новый год – праздник, к которому готовятся не только люди, но и погода. Процессы в атмосфере всегда в движении, но к концу года погода налаживается.

 

Основной процесс, принесший штормовую погоду в эти выходные, это циклон над Охотским морем. Но и он теряет свои силы, а вместе с тем ветры и осадки ослабевают. Так что жители прибрежных районов встретят Новый год в более спокойной обстановке.

 

Так, на Сахалине в первые дни Нового года время от времени будет отмечаться снег, ветер ослабеет до 20 м/с, а днем с небольшим морозцем -3..8, на севере до -13. В Новогоднюю ночь морозы от 12 до 17, на юго-западе до -5.

 

Новогодние оттепели на Дальнем Востоке редкость, но все-таки случаются. Например, на Курилах ночью всего -1..6, а днем до +2° с небольшим снегом в сочетании с порывистым ветром. Теплее обычного на Камчатке, в ночь на 1 января -10..-15, днем до -3 и с небольшим снегом.

 

Порадует погода и жителей южных районов. В Хабаровском, Приморском краях и в Амурской области 31 декабря- 1 января в основном будет кружить небольшой снег. Но морозы здесь не слабые, так что встречать Новый год на улице не стоит. В Хабаровском крае 23..28 мороза, местами и ниже, в Амурской области они вовсе 30-градусные, днем в этих районах от -18 до -24. В Приморье куда теплее, не ниже 10 мороза, а днем на побережье температура около 0°.

 

Но самые сильные морозы в соответствии с климатом в Якутии, до 50°. Но жителей республики ими не удивишь, хотя в новогоднюю ночь случались просто чудовищные холода, например в 1912 году столбики термометров опускались до отметки -62°. Но самой холодной была встреча Нового года в Верхоянске, в 1892 году, когда зарегистрирована была температура -68°. В этом году морозы, конечно уступят 60-градусным, но не на много. Из-за усиления антициклона над регионом, воздух будет выхолаживаться больше. Так, в центре Республики до -40, на западе до -48, а на севере и северо-западе суровее морозы, до -53° и только на северо-востоке не ниже -35.

 

Жителей Магаданской области погода порадует в Новогодние праздники. Снегопады здесь ослабеют, в основном будет отмечаться небольшой, на побережье порывистый ветер поднимет метели. Что касается температурного фона, то днем на побережье от 2 до 8 мороза, ночью окрепнут до 13-ти. В континентальной части области, конечно посильнее, в течение суток около 25 мороза, а в ночь на 1 января они окрепнут до 32.

 

На Чукотке тоже все спокойно, лишь местами небольшой снег при морозе до 25°, в континентальной части ожидается под 40°, лишь на востоке не ниже 15 мороза.