Под защитой атлантических циклонов погода и в ближайшие 5 дней сохранится чрезвычайно теплой, характерной больше для конца ноября или для марта. Но абсолютный новогодний рекорд в Москве должен устоять - это 4,2 градуса за 1973 год. По статистике, оттепель 1 января посещает столицу не так уж часто, примерно раз в 15 лет.

 

 

 

 

 

И все-таки погода готовит для центральных областей новогодний сюрприз в виде небольшого похолодания, в запасе у циклона и слабый снег.

В новогоднюю ночь в средней полосе -1-7, а днем от -2 до +4, в Ярославской области до 5 мороза. На севере Центрального округа может пройти небольшой снег, а на юге в антициклоне - небольшие осадки, туман и гололед.

 

Самая холодная новгодня ночь на европейской части России ожидается в Ненецком округе, там около -30, и на северо-востоке Коми, где -25. На севере европейской части более заметные перемены в погоде. Очередной атлантический циклон уходит за Урал, оставляя северные области в холодном воздухе, и там в новогоднюю ночь все как положено, и снег и мороз. В Мурманской области около -10 градусов, днем в Новогодье -5-1 В Архангельской области -2-7, днем на пару градусов теплее.

 

Поволжье в стороне от основного пути перемещения циклонов. Но и сюда они будут забрасывать теплый и влажный воздух. Поэтому не исключены осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами гололед и туман. В новогоднюю ночь 0-6, днем до 2 тепла. А дальше - стабильный минус, хотя и небольшой, ночью до -9, местами в Среднем Поволжье до -15, днем до -7.

 

На юге погода сырая, местами осадки, сначала на равнинной территории, а затем и в горах. На Нижнем Дону, в Нижнем Поволжье и в предгорьях, там -5-9, днем около нуля, на Черноморском побережье 8-13 тепла, в районе Сочи 31 декабря до +17. В первые дни нового года температура на 2-3 градуса понизится. 

 

В Петербурге во вторник почти без осадков, в течение суток +1-3. В новогоднюю ночь местами моросящий дождь, днем 1 января тоже почти без осадков, в течение суток около +2. 2 января преимущественно без осадков, ночью -1-3, днем от -1 до +1.

В Москве в эти дни возможен небольшой снег, температура ближайшей ночью около 0, днем 1-3 тепла. В новогоднюю ночь от 0 до -2, днем около 0. 2 января ночью -1-3, днем -1 - +1. 



О погоде специально для "1 Канала" рассказала специалист Гидрометцентра, Людмила Паршина.