На северо-восточной периферии антициклона с центром над территорий Украины предпоследний день уходящего года был очень теплым. Днем 30 декабря температура в Москве повысилась до 3…4°, чуть не достигнув абсолютного максимума для этого дня. Он остался прежним, 3,7° за 1994 год. Очень теплой была  и последняя ночь уходящего года: в Москве 1…3°, в Подмосковье тоже без заморозка.

 

 

 

С началом Нового года атмосфера немного перестраивается. Атлантический циклон отходит за Урал, давая возможность холоду проникнуть на крайний северо-восток Европейской части России. А антициклон над украинской территорией, в котором сейчас тоже холоднее, чем в Средней полосе,  направится на восток, осваивать юг Центрального округа.

 

 

 Атмосферные фронты с северо-запада будут приносить в Центральную Россию более влажный воздух, что предполагает небольшие осадки. А из-за прояснений ночью будет подмораживать. Такая стабильная ситуация сохранится вплоть до Православного Рождества, о чем рассказал 30 декабря на пресс – конференции в ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра России, Роман Менделевич Вильфанд.

 

 

По сведениям Московского Метеобюро, Новогодняя ночь в Москве будет с легким морозцем, 0…-2°, по области 0…-5°, местами будет кружить небольшой снег. Днем 1 января в Москве -1…1°,  по области -3...2°, тоже возможен небольшой снег. Сохраняются условия для гололедицы.

Дальнейшая погода, по прогнозу Гидрометцентра России, примерно одинаковая.

 

 

2 и 3 января. Облачно c прояснениями. Местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -3…-1°, по области -6…-1°, днем в Москве  -1…1°, по области -4…1°. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Местами гололедица.

4 и 5 января. Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Температура ночью -6...-1°, днем -4...1°. Ветер южной четверти 3-8 м/с.

6 и 7 января. Облачно с прояснениями. Небольшие осадки. Температура ночью -5...0°, днем -3...2°. Ветер южный 3-8 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

  

Погода в Центральном федеральном округе

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений для ЕТР: явления погоды

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Над крышами Москвы: вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое  

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции  

Обзорные карты по России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России