Северное полушарие, по предварительным расчетам, аномалия среднегодовой температуры воздуха в 2013 году составит 0.7°С, что позволит ему стать третьим-четвертым самым теплым годом за всю историю регулярных метеорологических наблюдений. Рекордсменом останется 2010 г., вторым – 2005 г.

 

Россия

В России за 11 месяцев года, средняя температура воздуха имеет 8-ой ранг среди самых высоких значений. Но даже теплый декабрь не позволит среднегодовой температуре войти в число трех самых теплых лет. Самым теплым годом, останется 2007 г., вторым – 1995 г. В уходящем году аномально теплые май, ноябрь и декабрь соседствуют с аномально холодными мартом и сентябрем.

 

Зима

февраль: Холодный февраль (самый холодный в 21 веке) и вся зима в целом в Сибирском и на севере Дальневосточного федеральных округов.

 

Весна

март: самый холодный в 21 веке. В Центре Европейской России - холоднее февраля, впервые с 1957 г.

май - рекордно жаркий, повторен абсолютный максимум, впервые установленный в мае 2010 г. и повторенный в мае 2012.

Самая жаркая весна с конца 19 века на юге Европейской России.

 

Лето

За счет жаркого начала его средняя температура (в целом) получила 4-й ранг среди самых высоких значений, уступая только 2010, 2011 и 2012 гг.

В Северо-Западном ФО средняя температура лета достигла абсолютного максимума, превысив прежнее рекордное значение, установленное летом 1972 г., сразу на 0.5º.

Сильные дожди на Дальнем Востоке, в Приамурье и в Магаданской области – наводнения.

 

июнь: - умеренно жаркий, 5-ый самый теплый в стране. На большей части Европейской России был сухим.

июль: в Центре России около нормы, но холоднее июня, так бывает 1 раз в 10 лет. Во второй половине отмечались заморозки и зафиксированы минимумы температуры на севере территории.

Жаркая погода в мае, июне и начале июля привела к засухе в Центрально-Черноземном район, Поволжье и Калмыкии.

 

Осень аномально теплая в России осень в целом.

сентябрь: в России в целом, в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Сибирском ФО - самый холодный в 21 столетии.

В Мурманске, на побережье Баренцева моря, на Новой Земле и в Нарьян-Маре зарегистрированы новые максимумы температуры.

октябрь:

На большей части России фон температуры воздуха в среднем за месяц находился в пределах нормы. В последних числах в ЦФО установилась исключительно теплая погода, какую здесь в это время года не видели уже более 100 лет.

На ЕТР сильные дожди отмечались в Южном и Северо-Кавказский федеральные округа - 3-4 нормы. Ливни были очень сильными. Так, например, в Ростове-на-Дону за 12 часов выпало 53 мм дождя, что больше месячной нормы.

ноябрь: самый теплый за всю историю наблюдений, т.е. с 1891 г.

На севере Урала, в Красноярском крае, Якутии, Амурской области, на юге Хабаровского и в Приморском краях нормы осадков превышены в 2-4 раза. Интенсивные снегопады, порой за несколько часов выпадала месячная норма осадков.

 

Тропические циклоны, оказавшие влияние на Дальний Восток России

Во второй половине лета и начале осени на ДВР оказали влияние 6 тропических циклонов. На Курилы в августе - октябре  вышло 5 циклонов. Дважды (в августе и октябре) циклоны оказывали влияние на Приморье и Хабаровский край. Экс-тайфун «Уифа», вышедший в Охотское море, вызвал ураганные ветры на Курилах, Камчатке и в Магаданской области.

 

Гидрология

Масштабное наводнение в Приамурье в августе-октябре 2013 г. Охватило бассейн Среднего и Нижнего Амура, включая крупнейший правобережный приток р.Сунгари. Наблюдавшиеся уровни воды на 1,5-2 м превзошли исторические максимумы, ширина разлива рек местами составила 15-30 км. Затоплению последовательно подверглись даже самые крупные города региона — Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре.

 

Причиной наводнения стали интенсивные ливневые дожди, охватившие весь бассейн Амура и продолжавшиеся около двух месяцев (июль-август). К началу июля 2013 г. над Приамурьем сформировалась стационарная высотная фронтальная зона, вдоль которой в течение двух месяцев один за другим перемещались глубокие, насыщенные тропической влагой циклоны. Аномальная ситуация была связана с продолжительным блокированием над Тихим океаном характерного для этого региона западно-восточного переноса воздушных масс.

 

Начиная со 2 июля, Росгидромет начал выпуск прогнозов об очень сильных ливневых дождях, с 17 июля — гидрологических штормовых предупреждений о высоких дождевых паводках, с первых чисел августа предусматривались уровни, превышающие максимальные за период наблюдений.

 

 

Арктика

 

Средняя температура зимы 2012-2013 лишь в 3-ем десятке ранжированных значений, в основном за счет холодного восточного сектора. Сезонный максимум площади морского льда был отмечен на 5 дней позже среднего срока. Лето можно отнести к разряду теплых, его температура имеет 6-ой ранг. Осень – теплая. Год в целом по температуре может получить 8-ранг.

 

Ледовая обстановка

В 2013 году в арктической зоне России льда в сентябре (месяц наиболее благоприятный для навигации) было значительно больше, чем в 2012 году, когда наблюдался абсолютный минимум для 35-летнего периода наблюдений (3,35 млн. кв. км). Льда в этом году летом было на 47 % больше, чем в 2012 году.

В настоящее время ситуация в Арктике как по площади распространения льдов, так и по толщине льда, близка к нормальной. На неарктических морях льда значительно меньше нормы (Белое, Балтика, Каспий, Азов, Охотское море). Ледовые процессы здесь начались на 1-3 недели позже нормы и пока идут не очень активно.

 

 

Агрометеорологические особенности сельскохозяйственного производства складывались в большинстве районов РФ вполне удовлетворительно.

В вегетационный период наблюдалось следующие опасные агрометеорологические явления, а в ряде регионов в результате этих ОЯ объявлялся режим ЧС:

На большей части территории Приволжского, юге Уральского федеральных округов в июне, а в отдельных районах Южного федерального округа также в мае и июле наблюдалась сильная атмосферная засуха, которая на значительной части этой территории сочеталась с почвенной засухой.

Значительный ущерб в хозяйствах Дальневосточного федерального округа в результате необычайно сильных дождей и паводков в первой и второй декадах августа.

От аномально сильных дождей в августе пострадали и погибли посевы на значительных площадях также в Челябинской области, где только за первую декаду августа выпало три-пять и более месячных норм (впервые за последние 68 лет).

Продолжительное переувлажнение почвы из-за аномального количества осадков (в 2,5-3 раза больше нормы) в сентябре наблюдалось на большей части Центрального, в ряде северо-западных районов Приволжского, в отдельных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

 

Опасные явления

Всего в 2013 году в России было отмечено 545 метеорологических ОЯ и КМЯ. Ущерб нанесло 451 явление.

 

В мире

Май – США сезон торнадо менее активный, чем обычно, тем не менее, несколько очень разрушительных торнадо отмечались в густонаселенных районах.

Сентябрь 2 тропических циклона (впервые с 1958 года) одновременно вышли на Мексику: ураган «Мануэль» (Тихий океан) и ураган «Ингрид» (Мексиканский залив).

Самые поздние в истории снегопады на юге Аргентины.

Продолжительный (на 20 дней больше нормы) индийский муссон, количество осадков близкое к норме, но не обошлось без очень сильных ливней и наводнений.

Октябрь в начале месяца ранние снегопады, метели и ледяные дожди на севере США (северо-восток Вайоминга, запад Южной Дакоты), ветер более 70 миль/ч.

Ранние образование глубоких циклонов в Северной Атлантике и их выход на Европу (конец месяца).

Ноябрь тайфун Хайян, самый разрушительный тайфун в истории Филиппин.

Период январь-ноябрь самый жаркий (на 1,57 °С выше нормы) в истории Австралии, как следствие сильные пожары.

Декабрь Очень холодная погода и снег на Ближнем Востоке.

 

Тропические циклоны

В целом в 2013 году в тропиках Мирового океана возникло 87 тропических циклонов, это около нормы. Если в Атлантике сезон тропических циклонов был шестым из самых неактивных с 1950 г., то на северо-западе Тихого океана активность тайфунов была выше нормы и самой высокой с 2004 года. Там возникло 29 тропических циклонов (впервые с 2004 года, с 2005 по 2012 гг. сезоны были менее нормы активными), из них 12 стали тайфунами и 7 супертайфунами. 

 

Самым сильным и разрушительным стал супертайфун «Хайян», образовавшийся в начале ноября. В стадии максимального развития давление в его центре падало до 895 гПа, скорость ветра достигала 70 м/с, в порывах 90 м/с (примерно 250 и 325 км/ч). Практически с такими скоростями он прошел по центральной части Филиппин, нанеся колоссальный ущерб.

 

Полярный лед

В Арктике площадь морского льда в течение года имела 5-11 ранг среди самых малых. С августа она – 6-ая самая малая. Нарастание льда в западном секторе идет медленнее, чем обычно, из-за активной положительной фазы арктического колебания.

В Антарктике наблюдался максимум площади морского льда. В январе-марте превышение над средней (1981-2000 гг.) достигало 14-26 %, затем уменьшилось до 4-5%. С августа площадь морского льда в Антарктике самая большая за период наблюдений.

 

Индексы атмосферной циркуляции

 

Эль-Ниньо  сохраняются нейтральные условия, прогноз – продолжатся и летом 2014 года. С конца октября сильная положительная фаза арктического и североатлантического колебания.