Прошедший декабрь – самый теплый в истории России. Его средняя за месяц температура превысила норму более чем на 4 °C. Это вывело 2013 год на 6-е место среди всех теплых лет в нашей стране с 1891 г. Заметно теплее нормы (на 2 °C и более)  оказалось в среднем за год на юге Приволжского федерального округа, в Эвенкии, в отдельных районах охотоморского побережья Хабаровского и Камчатского краев, а также на севере европейской территории: в Карелии, Мурманской обл., Новой Земле, на архипелагах и островах в Северном Ледовитом океане. В последнем случае аномалии среднегодовой температуры превысили +3 °C.

 

 

Аномалии средней температуры в 2013 году

 

 

Аномалии средней температуры воздуха на территории России и сопредельных стран в 2013 году

 

Следует отметить, что аномалии температуры в Арктике заметно меньше, чем в прошлом году, когда они достигли +6-7° и более. Температура воздуха в Арктике хотя и оставалась по-прежнему заметно выше нормы, но все же была ниже, чем в предыдущие годы. Cредняя за год температура вернулась на уровень 10-ти летней давности.

 

Предварительные расчеты показали, что средняя температура воздуха Северного полушария Земли в 2013 г. превысила норму на 0.7°С. Таким образом, как и предполагалось ранее, прошедший год вошел в историю, как третий-четвертый самый теплый с момента начала регулярных метеорологических наблюдений, т.е. с 1891 г.

 

Очень тепло в среднем за год кроме России было также в Китае (среднегодовая температура имеет 6-й ранг среди самых высоких значений). Относительно холодным оказался год в Индии и на Среднем Запале США. Отрицательные аномалии захватили также значительные площади во всех океанах, кроме Северного Ледовитого. В тропических широтах Тихого океана они достигли -1 °C. В то же время на западе Атлантического океана, примерно там, где проходит струя Гольфстрима, воздух в течение года прогрелся заметно сильнее обычного (на 1-2 °C больше нормы).