Наконец-то в Москве идет снег и минус! Но… пока это лишь недолгий эпизод. Преобладающее влияние на погоду столичного региона продолжает оказывать западно-восточный перенос воздушных масс. В системе западных циклонов вглубь континента начинает распространяться новая волна тепла, в сопредельных западных областях при температуре, повышающейся в облачном слое, но пока еще слабо отрицательной у земли, отмечается гололед.

 

В ночь на субботу в Москве еще «минус» - от -1 до -3, по области от -1 до -6°, пройдет небольшой снег. Днем при южном ветре температура повысится в мегаполисе до -1…1°, в районах Подмосковья – до -4…1°. На дорогах гололедица.

 

В воскресенье местами пройдет небольшой снег, температура еще немного повысится: ночью в Москве 0…-2°, по области 0…-5°, днем в столице 0…2°, в районах Подмосковья – до 0…-5°. На дорогах местами ожидается гололедица.

 

В ночь на понедельник в Москве около 0°, и от-3 до 2° по области, днем на градус теплее. Пройдут небольшие осадки.

 

В рождественскую ночь температура в столице и области будет околонулевой, днем ожидается от 0 до 5°. Пик волны тепла придется на середину недели, когда значения средней суточной температуры превысят норму на 8-10°. В дневные часы температура будет близка к абсолютным максимумам (для 7-го это 3,5°, 2007 г., для 8-го 5,1°, 2005 г.), Не исключено, что какие-то из них будут обновлены.
 
 
 
 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры