В Харбине проходит один из самых красочных в мире международных фестивалей, рассказывает 1 ТВ канал. Замки, небоскребы, огромные фигуры - настоящий город, переливающийся всеми цветами радуги. Лед и пламя. В ритм музыки башенки замков и стены лабиринтов переливаются яркими красками. Сказочные дворцы и храмы с разных континентов. Величественные скульптуры высотой с пятиэтажный дом. Ледовая феерия как будто из волшебных снов.


 

 

 

"Удивительная красота! Невероятно и сложно поверить, что это все сделали люди", - восхищается ребенок.

Строительные леса и подъемные краны. Будто жилые дома, эти дворцы и замки изо льда и снега возводили десять тысяч профессиональных строителей. Финальные приготовления: разноцветные лампы аккуратно вкладывают в ледяные кирпичи. По традиции, глыбы льда вырезали прямо из реки Сунгари. Чтобы стены домов и скульптуры искрились на свету, лед тщательно осматривали и очищали вручную. И снова рекорд - на весь город ушло более 180 тысяч тонн льда.

"Здесь потрясающе красиво! Я никогда ничего подобного не видел в Австралии", - говорит австралийский турист.

 Этот снежный фестиваль в Харбине - юбилейный. В тридцатый раз организаторы намерены всех удивить. Мечта из детства - горка длинной 240 метров кажется бесконечной. Скорость, от которой захватывает дух.

"Здорово! Восхитительно! Сначала медленно катишься, а потом разгоняешься!" - делится впечатлениями Ли Минчжи, туристка из Южной Кореи.

"Я сперва опасался, но теперь могу точно сказать: это того стоило!" - говорит студентка Чжао Цзинцзин.

Поиграть в снежки или в гольф на льду, прокатиться на лыжах или коньках. Но чаще всего сюда приходят, чтобы всей семьей проехать на этих санках по-китайски - со стульями и лыжными палками.

"Я в восторге! Обязательно попрошу родителей привести меня сюда и в следующий раз!" - говорит Пэн Ю.

После активной прогулки на главной улице Харбина гостям предлагают угощение. Сильные духом выбирают эскимо. Говорят, в минус 28 - незабываемое ощущение.

"О, это должен попробовать каждый турист, словами не объяснишь! Это все равно, что горячий суп в летний зной!" - отмечает Чжан Юйсюань, туристка из Шанхая.

Ледяной город по-настоящему оживает ночью. Яркая фантазия. Тысячами разноцветных огней переливаются башни и стены. Сказочные дворцы и храмы с разных континентов. Величественные скульптуры высотой с пятиэтажный дом. И конечно, снежные лошади несутся во весь опор из прошлого года в новый. Этот красочный праздник гости не устают фотографировать. Ведь с приходом весны волшебный город останется только на снимках.