Серия североатлантических циклонов продолжает поставлять в столичный регион теплый и влажный морской воздух, удерживая облачную с осадками и не по сезону теплую погоду с положительной температурой. Средняя температура первых пяти дней января более чем на 7° превышает норму. В середине недели аномалия температуры может увеличиваться до 10°, максимальные показания термометров будут близки  к рекордным значениям. Лишь 11 января в тылу завершающих циклонов на берега Москва-реки начнет проникать более холодный воздух с севера, и похолодает. Но все же пока трудно говорить, насколько это изменение характера погоды устойчиво.

 

В понедельник в Москве небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, при несильном южном ветре максимальная температура в мегаполисе 1…3°, по области – от -1 до 4°.

В рождественскую ночь в Москве около 0°, по области -3…2°, пройдут небольшие осадки, местами на дорогах гололедица. Днем в столице 0…2°, в районах Подмосковья -1…4°.

И в среду пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью в Москве 0…2°, по области -2…3°. Днем в Москве 2…4°, в районах Подмосковья от 0 до 5°. Юго-западный ветер усилится до 5-10 м/с.

В четверг, 9 января, осадки могут быть умеренными и пройдут преимущественно в виде дождя. В течение суток температура будет меняться мало: в Москве ожидается 2…4°, в Подмосковье 0…5°. Скорость западного ветра составит 5-10 м/с.

В пятницу в Москве и Подмосковье по-прежнему с осадками, днем в виде дождя. Температура ночью 0…5°, днем от 2 до 7°.

В субботу волна тепла пойдет на спад, ожидается прохождение холодного фронта, которое тоже будет сопровождаться небольшими осадками, дождь будет переходить в мокрый снег. Ночью ожидает от -2 до 3°, днем – от -1 до 4°. Юго-западный ветер развернется на северо-западный.