Сегодня вечером в радиостудии «Эха Москвы» состоялась беседа Романа Вильфанда - директора Гидрометцентра России, Александра Кислова – зав. кафедрой МГУ им. М.В. Ломоносова и Хабибуло Абдусаматова – зав. сектором Пулковской астрономической обсерватории с журналистом радио «Эхо Москвы» Ольгой Журавлевой.

 

Вот некоторые основные тезисы этой беседы.

 

Погода неустойчива по определению. И в сегодняшней необычной погоде в Европе и США нет ничего необычного.

Климат – это средняя характеристика и он часто существенно отличается от погоды, а бывает и не отличается.

На сегодняшней погодной карте циклон над Атлантикой подтягивает тепло с юга в Европу, а из канадского сектора Арктики – холод на восток США,

За последние 20-30 лет качество прогнозов улучшилось. По опросам  64% людей верят прогнозам, 3% не определились. И это положительный момент.

Погода – это стихийное  бедствие, ему противостоять невозможно, можно только принять, ведь сделать ничего невозможно.

В настоящее время знания о погодообразующих процессах таковы, что невозможно спрогнозировать явления погоды за пределами 2-х недель. А за более долгий срок можно идентифицировать характер будущего сезона только  с определенной долей вероятности. Например, вероятность теплой зимы – 40%.

На климат в большой мере влияет хозяйственная  деятельность человека. Например, влияние парниковых газов. Примерно половина их остается в атмосфере и влияет на повышение температуры.

Помимо человеческой деятельности есть и другие факторы, влияющие на климат. Это явления, которые происходят на Солнце, изменение орбит космических объектов и самой Земли и другие космические факторы.

 

 

 

C полной версией интервью можно ознакомиться на сайте «Эхо Москвы»