С борта НИС "Академик Шокальский" передали, что 7 января 2014 г. в 04:50 всв (08:50 мск) в результате изменения направления ветра на западное образовались трещины в ледовых полях вблизи судна. Это позволило капитану приступить к маневрированию и, в дальнейшем, дать ход вдоль трещины.

На 20 часов судового времени (07 всв, 11 мск) координаты судна: широта 66°51'55'' ю.ш. 144°46'78' 'в.д. Переменными курсами и скоростями судно продолжает движение на север, курс 30°, скорость 7 узлов.

 

Погода: ветер северо-западный скоростью 6 м/сек, температура воздуха +2С, видимость ограниченная.



Ледовая обстановка: лед 4 балла по ходу движения судна, поля до 10 баллов .

 

Техническое состояние судна: удовлетворительное, без изменений..


Руководство института и капитан НИС "Академик Шокальский" рассматривали возможность оказания помощи китайскому судну Xue Long.

 

"После получения информации о начале движения из ледового плена от капитана НИС "Академик Шокальский" китайский ледокол "Хай Лонг" начал тоже движение в сторону открытой воды и постепенно выходит из ледового плена.

 

 В настоящее время китайский ледокол "Хай Лонг" идет со скоростью 8 узлов (16 км/час) параллельным курсом с НИС "Академик Шокальский" на дистанции 12 миль (около 25 км) к югу от российского судна."

 

 

 

 

 

 

 

Российское судно "Академик Шокальский" освободилось из ледового плена, - рассказывается в сюжете 1 канала

 

Выйти на чистую воду кораблю помогла погода. Ветер изменил направление, и во льду образовалась широкая трещина, куда капитан и направил судно. "Академик Шокальский" провел в вынужденном заточении у берегов Антарктиды ровно две недели.