По информации ФГБУ «Института прикладной геофизики» Росгидромета на 14.00 ч мск   9 января радиационная обстановка на трассах  полетов космических аппаратов оценивается как слабо возмущенная.

9-10 января вспышечная активность будет от высокой  до умеренной;

геомагнитное поле: 9 января - умеренно возмущенное,  10 января - от умеренно возмущенного до слабо возмущенного; радиационная обстановка - слабо возмущенная; ожидаются эффекты поглощения радиоволн в полярной шапке, а также срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток.

 

  

 

 Индексы состояния геомагнитного поля 

Индексы состояния геомагнитного поля
ДатаAp Mos-индексХарактеристика
10.01.201425Слабо возмущённое
11.01.201410Спокойное
12.01.201415Неустойчивое
13.01.20148Спокойное
14.01.20148Спокойное
15.01.201410Спокойное
16.01.201410Спокойное

  

 

 

Возмущенность магнитного поля в течение суток количественно характеризуется в Гелиогеофизической службе региональным индексом возмущенности Ap Моs. ap Mos формируется как среднее из восьми трехчасовых значений ap Моs-индекса, получаемого как среднее из ak-индексов на каждой из среднеширотных магнитных обсерваторий Евразийского региона (Москва, Подкаменная Тунгуска, Магадан, Паратунка, Санкт-Петербург, Новосибирск, Шамбон, Вингст, Какиока). Для каждой из обсерваторий вначале формируются трехчасовые квазилогарифмические К-индексы, которые отображают в условных единицах изменение магнитного поля от невозмущенного состояния (K=0) до наибольшего наблюдавшегося для данной станции возмущения (K=9). Для сохранения подобия изменений ak-индекса ходу магнитных возмущений в средних широтах, шкала преобразований K-индекса в ak такова, что на 50° дипольной широты ak - индекс приближенно равен половине амплитуды возмущенности наиболее возмущенного компонента магнитного поля, измеренной в нанотеслах.

 

Вспышки на Солнце, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

                   

Специалисты-медики отмечают, что  возмущения магнитного поля земли влияют на людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, легких и нервной системы. Во время магнитных бурь необходимо следить за самочувствием: принимать лекарства, назначенные врачом, больше времени проводить на свежем воздухе.