О погоде на предстоящие выходные дни из  Гидрометцентра России специально для «1 Канала» рассказала  Любовь Храмова.

 

 

Ведущий: Любовь, какие сюрпризы приготовила погода в начале года жителям Дальнего Востока?

 

-Погода в первые дни нового года на Дальнем Востоке выдалась вполне спокойной, без резких изменений. Причиной этому служит, так называемый зимний муссон. Над континентом установился антициклон, с морозами до минус 50-ти градусов, а циклоны вынуждены перемещаться вдоль побережья, поэтому в прибрежных районах зачастую пасмурная влажно-ветреная погода. Полюсом холода остается Якутия. Но самые сильные морозы в этом январе не в Оймяконье, а на западе республики. С северными ветрами сюда поступает сухой арктический воздух, среднесуточная температура держится ниже климатической нормы на 12-16° и самое время ждать новых рекордов холода. Даже для Якутии мороз в начале января -59° - это слишком! В предстоящие выходные дни сохранится малооблачная, сухая и студеная погода. В основном 40-градусные морозы, ночью в центре, на востоке и юго-западе до -53° и только на севере Республики не ниже -35°. Однако к понедельнику на юго-западе снега станет больше, и морозы смягчатся до минус 25-ти.

 

Ведущий: Минус 25 для Якутии, это , конечно, практически потепление. А где еще ожидать похолодания?

 

-Морозно в Магаданской области и на Чукотке, здесь в центральных районах 30-градусные морозы. 13 января холод из Арктики проникнет на территорию Магаданской области, и морозы окрепнут до 39°, и лишь на Охотском побережье и восточном побережье Чукотки около 13..18°.Хабаровский край и Амурская область тоже попадает в список аномально холодных регионов. Где днем до 25° мороза, а ночью под 40° и с небольшим снегом.

 

Ведущий: Любовь, а как же циклоны, они принесут потепление в регион?

 

-Немного теплее в Приморье, в дневные часы от 12 до 17°, на побережье до -5. Теплая и снежная погода в эти выходные порадует жителей Курил и Камчатки. Здесь как раз и скажется влияние циклона, перемещающегося вдоль побережья. Местами пройдет снег, в ночь на субботу на Курилах поднимется ветер до 23 м/с и разыграется метель. Дневная температура в регионах составит от 3-х до 8-ми градусов ниже нуля.