О погоде на предстоящие выходные дни специально для "1 Канала" из Гидрометцентра России рассказала  Лариса Дрожжина.

 

 

 

 

Ведущий: Преподносит ли погода сюрпризы, как например на европейской части страны?

 

Лариса Дрожжина: В то время как на Европейской территории России в первые дни года было аномально тепло, в Сибири погода вполне соответствовала календарю. Сильные морозы только в северных районах. На Таймыре и в Эвенкии температура понижалась местами до минус 52-57-ми градусов. 

Но благодаря атлантическим циклонам в ближайшие дни морозы ослабеют. На юге Таймыра потепление будет сопровождаться снегопадами и метелями. Днем будет от минус 16 до минус 21-го градусов. В Эвенкии ослабление морозов ожидается в воскресенье. Днем уже минус 20-25, а в юго-западных районах и вовсе до минус 12-ти.

  

Ведущий: Такое, наверное, можно считать резким потеплением для этого холодного региона. А где Вы ожидаете усиления морозов?

 

Лариса Дрожжина: Ядро холода с Эвенкии сместится на север Иркутской области. Ближайшей ночью там до минус 55-ти, да и завтра днем мороз под пятьдесят. На остальной территории области не так холодно - ночью минус 18-23, днем минус 11-16. Пройдет небольшой снег. В южной половине Сибири в субботу также не обойдется без снега, местами он будет сопровождаться метелями и порывистым ветром. Термометры покажут от минус 3 до минус 10 градусов. В воскресенье усилится влияние антициклона, температура понизится до минус 15-ти.  

На Урале в выходные ожидается ненастная погода. В южной половине региона пройдет снег, в Свердловской области он может быть сильным, усилится ветер, заметут метели. Но будет тепло: от нуля до минус 5°. Это на 8-10° выше нормы. Надо готовиться к тому, что ненастье здесь надолго, по крайней мере до середины следующей недели.

  

Ведущий: Лариса, потепление коснётся только юга Урала?

  

Лариса Дрожжина: Тепло придет и на север Уральского региона. В Ханты-Мансийском автономном округе завтра днем минус 8-13-ть, в воскресенье уже до минус 6-ти. Под напором атлантического тепла ослабеет мороз и на Ямале, но произойдет это только в воскресенье. А в субботу будет еще холодно: ночью мороз под сорок, днем не выше минус 30-ти. В воскресенье уже до 23-х мороза, снег и метель.