Циклон вышел на Балтику от берегов Великобритании и дальше его маршрут лежит на восток, через Вологодскую область на республику Коми. В Калининградской области в субботу днем ветер ослабеет до 16 м/с. Но в воскресенье атмосферный фронт, который опустится с севера, принесет сильные осадки, дождь, переходящий в снег и ветер опять окрепнет, до 22 м/с. Достанется от циклона и центральным областям.

 

 



 

 

 

Ветер в выходные будет усиливаться до 15 м/с. Путь циклона пройдет севернее столицы. И поэтому сильных осадков мы не прогнозируем. Но похолодание состоится. В воскресенье начнет подмораживать. А дождь и мокрый снег перейдут в снег. За выходные снега нападает немного, максимум 2-3 см.

Похолодание на Европейской части начнется прямо в субботу с северо-запада. В ближайшую ночь в Карелии и Ленинградской области сильный снег, температура понизится до -5-10 градусов. На дорогах сильная гололедица. В Центре в субботу на теплой стороне циклона погода сырая и ветреная. На севере циклон соприкасается с арктическим холодом.

В субботу в Вологодской области сильные осадки, налипание мокрого снега, в воскресенье подморозит до -5-10. В Коми субботним днем пройдет сильный снег, а морозы ослабеют до -2-7, лишь на севере местами почти -30.  На оба выходных дня в Архангельской области сильный снег, ветер и метель, днем около -15. В плену метелей окажется Ненецкий округ. Там в субботу местами под -40, в воскресенье уже -25.

Морозной должна быть вся следующая неделя до самого Крещения. Морозы по ночам в пределах -11-16, днем около -10 градусов.

В Петербурге сегодня последний день с оттепелью. Завтра снег и метель, похолодание, в течение суток -3-5. В воскресенье тоже снег и 5-7 мороза.

В Москве в субботу небольшие осадки и порывистый ветер, температура в течение суток 2.-4 градуса. В воскресенье небольшой снег, ветрено, ночью и днем -2-4. Гололедица.