«Polar vortex» [ˈpəulə 'vɔːteks]  - новое модное словосочетание, которое только что узнали 200 миллионов американцев после обрушившегося на Северную Америку 7-8 января арктического холода.

 

Непогода на Северном полушарии: снегопады, морозы, наводнения, аномальное тепло  

 

В то время как полярный вихрь принес в Северную Америку аномальные морозы, в Европе было необычно тепло, а в Австралии по-прежнему сохранялась очень жаркая погода, - говорится в пресс-релизе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

 

7 января во всех штатах континентальной части страны была отмечена отрицательная температура. Это притом, что их северная граница проходит по широте 49°, что примерно на 100 км севернее Волгограда.

 

В некоторых городах были обновлены рекорды минимальной температуры. В Чикаго в ночь на вторник было до -27° (Чикаго – самый северный крупный город), самая минимальная температура, отмеченная на территории США - -37 °C (Эмбаррас, штат Миннесота). В Нью-Йорке в Центральном парке было до -15,6°C - и это то же рекорд (хотя в другие дни бывало и холоднее). На побережье Мексиканского залива и в низовьях Миссисипи температура понижалась до -4…-10 °C. Пальмы во Флориде были покрыты прозрачной ледяной корочкой. Впервые за 100 лет замерз Ниагарский водопад. Потрясающее зрелище! Непросто перенесли холод и в более привычной к нему соседней Канаде.

 

Какими метафорами описывали редкие холода на большей части Северной Америки в СМИ?

В городе Хелл (одно из значений слова «hell» - ад) температура опустилась до -17°  - замерзла даже преисподняя.

Было холоднее, чем на Марсе: -37° в Эмбаррасе - это ниже, чем недавно зарегистрированная температура на красной планете.

Видео, на котором метеоролог в штате Висконсин выплескивает кипящую воду, и она сразу же превращается в снег, стало стремительно распространяться по интернету и породило множество подражателей.

«Вы может представить, что бы зимняя Олимпиада прошла в Атланте?». Во вторник в Атланте, штат Джорджия, температура опустилась на 25 градусов ниже средней многолетней для этого времени года, и было заметно холоднее, чем в Сочи.

Кое-кто предлагал поехать погреться в Сибирь. Да, в Красноярском крае тогда было до -57°С! Но в Тобольске морозы были не такими сильными и слабее американских.

 

 

Похолодание во многих штатах сопровождалось сильным порывистым ветром, что делало погоду еще более дискомфортной.

Обвал холода из Арктики был вызван ослаблением циркумполярного вихря и прогибом  ветви струйного течения далеко к югу, что позволило проникнуть на североамериканский континент одному ядру «polar vortex», полярного циклона, который обеспечил такой «микс» воздуха, остывающего в арктиктических районах в условиях полярной ночи и опускания холода из высоких слоев атмосферы.

 

 

 

 

Высота изобарической поверхности АТ-500 гПа 5 января 2014 г. с сильно возмущенной высотной фронтальной зоной и струйным течением, с "размазанным" на несколько ядер полярным вихрем (слева) и более классический вариант с компактно расположенным полярным вихрем, отмечавшийся 14-16 ноября 2013 г. (справа), NOAA.

 

 

Холод в США очень быстро уступил место потеплению, и теперь проблемы создает тающий снег и лед.

 

В среду 8 января Метео-Франс сообщил, что значения максимальной дневной температуры были на 5-9 °С выше нормы. В четверг минимальная температура, зарегистрированная в 7 часов утра была 17,9 ° C в Биаррице и 19,2 ° C в Бюстинсе – это более типично для лета.

 

Британские метеорологи отмечают, что декабрь 2013 года стал самым подверженным ударам штормов месяцем с 1969 года и самым ветреным месяцем с 1993 года. Месяц стал очень влажным, особенно в Шотландии, где он стал самым влажным за всю историю метеонаблюдений с 1910 года. Зона сильных ветров то и дело распространяется на побережье Франции, Испании, Португалии, Голландии, Норвегии, Дании и Германии,  увеличивая риск прибрежных затоплений. Сильные ветры отмечаются и во внутренних районах.

 

В Европейской России уже продолжительное время стоит аномально теплая погода. В Москве в пятницу шел дождь (выпало до 7 мм осадков) и было 3,6°, что на 10° выше среднего дневного максимума января (но это не самый теплый день в истории города, рекорд для 10 января равен 8°, а для 11 января и всего месяца 8,6.°, оба 2007 г.). В нескольких районах столицы расцвела верба. В центре мегаполиса, по сообщению корреспондента Интерфакса, расцвели подснежники. Такие же сообщения приходили и из Твери.

 

Необычно мягкая погода отмечалась в Скандинавии, Австрии, Германии и Швейцарии.  

 

Это известный факт, когда определенное расположение планетарных волн создает условия для аномальной погоды на планете, в том числе по обе стороны Атлантики. Метеорологи обычно напоминают, что в каждый момент на планете, где-то происходят события, отличные от нормы. Судить по одному погодному событию об изменение тренда климатических изменений нельзя, хотя между ними и может существовать связь. Это одна из актуальных тем исследований специалистов. Для климатологов важно осреднение данных мониторинга по большим территориям и за продолжительные периоды времени, важна статистика, которая может показать изменение повторяемости тех или иных явлений.

 

Не все просто и в Южном полушарии. Сильный тропический циклон совсем недавно обрушился на Реюньон, и еще один подошел к островам Тонга. В Австралии в новогодние дни очередная волна тепла охватила большую часть центральной и внутренние восточные районы страны. Это волна не такая интенсивная и продолжительная как год назад, способствовавшая сильным пожарам (2013 год стал самым жарким в истории Австралии). Тем не менее, в конце декабря 2013 г. – начале января 2014 г., было обновлено несколько температурных рекордов, в последние два дня в Пилбаре температура превышала 48°. В выходные очень жаркая погода с температурой более 44° ожидается на западе и юге Австралии.

 

В конце декабря одна из самых интенсивных волн в истории наблюдалась в Аргентине.

 

ВМО отметила в своем пресс-релизе, что подобные крупномасштабные волны тепла и холода были заблаговременно предсказаны национальными гидрометслужбами.

 

 

Небывалые холода в США заморозили Ниагарский водопад, 1 канал

Небывалые морозы за минус 30 градусов в Северной Америке заставили обледенеть Ниагарский водопад. Увидеть самые большие в мире сосульки на границу между США и Канадой съезжаются толпы туристов.

 

 

Небывалые морозы за минус 30 градусов в Северной Америке заставили обледенеть Ниагарский водопад. Увидеть самые большие в мире сосульки на границу между США и Канадой съезжаются толпы туристов.

Мощные струи превратились в 50-метровые белые сталактиты за считанные часы. Сейчас поток сопротивляется, но полностью ожить холод ему не дает.

Последний раз подобное случалось 100 лет назад. В Интернете активно обсуждают фотоснимки 1912 года, когда Ниагара застыла даже более эффектно. Нечто похожее произошло и в 1932 году.