Зима наконец-то возвращается в столичный регион. В тылу уходящего на восток циклона на территорию Московской области начал распространяться холодный воздух. Осадки пройдут в виде снега, будет восстанавливаться снежный покров. Старый Новый год и Крещение будут морозными и белыми. 

Неделю, с 5 до 11 января, значения средней суточной температуры в Москве были положительными и превышали норму на 9-12°. 12 января она перешла через 0° к отрицательным значениям и постепенно вернется в норму, в последние дни недели, может даже отставать от средних многолетних значений на 2-4°.

 

 

Начавшееся в понедельник похолодание, во вторник на фоне роста атмосферного давления и с умеренными ветрами северной четверти продолжится. Ночью в Москве около -10°, по области – от -9 до -14°. Днем в мегаполисе -8…-10°, в районах Подмосковья -6…-11°. Местами пройдет небольшой снег. На дорогах гололедица.

В среду Московская область будет находиться на южной периферии антициклона, который будет опускаться со стороны Скандинавии. Обойдется без снега. Ночью в Москве около -10°, по области -9…-14°, местами до -17°. Днем в столице -6…-8°, в районах Подмосковья -6…-11°.

 

В четверг скажется влияние южного циклона, который сумеет немного оттеснить антициклон на север. Атмосферное давление вновь будет падать. Циклон принесет снег и немного смягчит ночную температуру: в Москве -7…-9°, по области -7…-12°. Но днем эти показания термометров существенно не изменятся.

 

В пятницу заток холодного воздуха в тылу циклона немного усилится: в Москве и области ночью -11…-16°, днем -7…-12°. Временами еще пройдет снег. Антициклон постепенно начнет восстанавливать свое влияние на погоду столичного региона.

 

В субботу вероятность осадков будет незначительной, а вот неполная облачность днем позволит увидеть солнце. Но при этом и ночной мороз окрепнет до -13…-18°, днем будет всего лишь -10…-15°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры