Аномальное потепление в большей части российских регионов закончилось. О том, стоит ли в ближайшее время ждать новых атмосферных сюрпризов, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

 

 

 

По словам Романа Вильфанда, в Старый Новый год Россиян ждет по-настоящему новогодняя погода. Сегодня к вечеру температура в Москве понизится до -7-9 градусов, по области местами до -14, и будет идти небольшой снег. Примерно такая же погода с дневной температурой -8-10 градусов ожидается и в последующие дни.

 

18 января начнется дальнейшее похолодание. Ночью ожидается -13-18, днем — -10-15, что даже ниже средних многолетних значений. В дальнейшем температура точно не будет существенно понижаться, но точно сказать, будет ли она повышаться, можно будет только чуть позже.

 

В ближайшие два дня в Центральном регионе ожидается небольшой снег. Более заметные снегопады ожидаются 17 января. 18 января осадки прекратятся и воцарится настоящая крещенская погода: лунные ночи и ясные морозные дни.

 

Аномальная новогодняя оттепель, по словам Романа Вильфанда, обусловлена несколькими факторами. Во-первых, Гольфстрим в этом году был существенно теплее обычного. Кроме того, из-за разницы в давлении между Исландией и антициклоном теплый воздух с Атлантики закачивался на континент и, почти не остыв, дошел до Центральной полосы России.

 

Прогнозировать погоды на период Олимпийский игр в Сочи, по словам Романа Вильфанда, пока рано. Однако выпавшего на сегодня снега уже достаточно для соревнований, а в ближайшее время его может стать еще больше, так как прогнозируются снегопады.