Погода в минувшие сутки в Центре Европейской России, пожалуй, не должна была разочаровать. Выпавший накануне снег немного украсил пейзажи, а окрепший мороз приблизил показания термометров к средним многолетним значениям. И, благодаря антициклону, происходило это при совсем несильном ветре.  

Но с запада к Центральному федеральному округу приближается циклон. В его циркуляцию вовлечены очень контрастные по температуре воздушные массы, они обеспечат и большой разброс показаний термометров. На юге округа вновь дойдет до оттепели, в центре - температурный режим немного смягчится, а на севере - по-прежнему морозно.  В зоне фронтальных разделов циклона пройдут осадки, местами сильные.

В пятницу циклон покинет Центр Европейской России и уступит место антициклону, который будет опускаться с севера. По его юго-восточной периферии на территорию округа будет распространяться холодный воздух. Обойдется без существенных осадков. В условиях неполной облачности усилятся морозы, особенно ночные, но и увеличится суточный ход температуры. В выходные и понедельник значения средней суточной температуры на большей части округа будут отставать от нормы на 3-5°.

 

 

 

 

Днем в среду характер погоды в западных областях характер погоды начнет определять теплый атмосферный фронт циклона, центр которого будет находиться над Белоруссией, в зоне фронта пройдет снег, мокрый снег, местами ожидается налипание мокрого снега. Максимальная температура воздуха -14…-7°, на юге -6…0°.

 

В четверг, 16 января, циклон, продолжая углубляться, пройдет по южной половине ЦФО с запада на восток.

 

Ночью 16 января в Брянской, Орловской, Курской, Липецкой, ночью 17 января в Тамбовской областях сильный снег, метель.

 

В южной половине ЦФО пройдет снег, местами сильный, мокрый снег, в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега, гололед, порывы ветра до 12-17 м/с с метелью. На остальной территории небольшой снег пройдет лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью в северной половине -17…-11°, в южной -10…-3°; днем -12…-5°, на юге 16 января до 3°.

 

К вечеру пятницы, 18 января, начиная с северных областей, на фоне роста атмосферного давления снег прекратится, а морозы будут усиливаться. В ночь на субботу температура понизится до -12…-19°, на севере местами до -24°. Днем ожидается от -9 до -16°.

 

Воскресенье и понедельник, 19-20 января, тоже будут морозными. Наиболее вероятные значения ночной температуры -13…-20°, на северо-востоке местами до -25°, днем – от -9 до -16°.  

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

ИК-изображение облачности, Meteosat-10, 07 всв (11 мск) 15 января 2013 г., НИЦ "Планета"