Установление морозной погоды в большинстве районов Европейской части России произошло по вине антициклона, который с севера Скандинавского полуострова «скатился» в тыл глубокого циклона, отошедшего на Урал. В середине января ударили морозы. В Центральном федеральном округе и на западе Северо-Западного федерального округа температура в ночь на 15 января понижалась до -10...-15°. А на крайнем северо-востоке, в Ненецком округе сохранялась ветреная погода с метелью, но мороз ослабел до -20...-25°. Снегопады на западе и в центре почти прекратились. Только в Коми и в Пермском крае выпало около 5 см снега.

 

В предстоящие сутки, 16 января, дальнейшее похолодание перебивает снежный циклон, образующийся из двух волновых образований с Италии и Чехии. Он пройдет по югу Центрального федерального округа, задев и Москву.

 

Ночью 16 января в Московской, Брянской, Орловской, Курской, Липецкой, ночью 17 января в Тамбовской областях ожидается сильный снег, мокрый снег, местами метель, налипание мокрого снега, ветер 12-17 м/с.

 

В Москве и Московской области 16 января днем сильный снег с метелью и ветром до 15 м/с. Температура в течение суток -7...-12°.

 

Преобладающая температура воздуха ночью в северной половине Центрального округа -11…-17°, в южной -3…-10°; днем -5…-12°, на юге до 3°. 

Приволжский округ тоже будет вовлечен в систему снежного циклона. 17 января на большей части его территории сильный снег, метель, на юге округа ветер 16-21 м/с (в Башкортостане до 23 м/с).

 

 

А в конце рабочей недели с отходом циклона очередное усиление морозов ожидается в Центральном и Приволжском федеральных округах.

 17 января на севере Центрального и Приволжского федеральных округов температура ночью -10...-17°, днем -6...-13°, что на 1-2° ниже климатической нормы.

18-19 января мороз усилится на севере Центрального федерального округа ночью до -13...-20°, днем до -10...-16°.

Постепенно похолодает и на юге Центрального федерального округа: 19-20 января ночью ожидается -15...-20°, днем -9...-14°. На севере Приволжского федерального округа  18-19 января температура понизится ночью до -17...-22°, днем до -12...-17°.  Такая температура на 4° ниже климатических значений для второй декады января.

 

Обзорные карты по России

Экстренная информация

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Погода в Центральном федеральном округе 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России       

Карты прогнозов модели COSMO