Активный циклон, принесший снегопады в Центр Европейской России, продолжает быстро перемещаться на восток, и он уже начал оказывать влияние на западные области Приволжского федерального округа. 17 января его приближение почувствуют на Урале. 17 января холодный атмосферный фронт циклона будет оказывать влияние и на юг Европейской России. В тылу продвигающегося на восток циклона на ЕТР распространяется холодный воздух из северных широт.

 

 

Анимированное изображение облачности над ЕТР, 16 января 2013 г, НИЦ "Планета"

 

 

 

17 января  из-за циклона на большей части Приволжского федерального округа ожидается сильный снег, метель, ветер 16-21 м/с (в Башкортостане до 23 м/с), снежные заносы.

 

17 января в большинстве районов Саратовской области ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 16-21 м/с., местами метель при видимости 500 м и менее. Ночью и утром 17 января местами сильный снег (6-19 мм), налипание мокрого снега, местами снежные заносы.

 

В Башкортостане 17 января ожидают снег, местами сильный, метель и снежные заносы на дорогах, южный ветер 10-15 м/с, с порывами до 18-23 м/с. Ночью в Республике -10…-15°, на востоке до -20°, днем -2…-7°. В выходные в тылу циклона произойдет прекращение снега, и похолодает.  

 

 


17-18 января. На юге Уральского федерального округа сильный снег, метель, ветер до 20 м/с (на востоке Пермского края сильное сложное отложение), гололедица, на дорогах снежные заносы. В субботу сильный снег пройдет и на юге Тюменской области.

17 января холодный атмосферный фронт циклона вызовет в Ростовской области, Краснодарском крае и в горах Адыгеи сильные осадки, налипание мокрого снега. Непогода в регионе продолжится до 19 января, и ее причиной станет новый циклон, который уже в ночь на субботу выйдет с территории Беларуси на юг Центральной России.  С ним в Белгородской области ожидают сильный снег.

 

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры