О погоде  на предстоящие выходные дни специально для "1 Канала" из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

Ведущая Анна Павлова: Здравствуйте, Людмила. На Дальнем Востоке ветрено и температура воздуха ниже обычного, скажите с чем это связано и изменится ли погода в ближайшие дни?

 

Людмила Паршина:  Здравствуйте, Анна. Вы правы среднесуточная температура воздуха ниже средних многолетних значений. Причина - мощный сибирский антициклон, находящийся над всей континентальной частью Азиатского материка. В предстоящую субботу на фоне повышенного атмосферного давления через Приморье пройдет малоактивный атмосферный фронт. В крае местами ожидается слабый снег, на побережье усилится северный ветер. В Крещенье, 19 января, будет морозно, осадки маловероятны. На побережье сохранится свежий ветер, а температурный режим существенно не изменится. В дневные часы от -4...-9 на юге до -14...-19 на севере края. В Хабаровском крае и Приамурье погода тоже стабильно морозная, днем около -20, на севере мороз тридцатиградусный, на побережье до -15. На островах максимальные порывы ветра будут достигать 18 м/с. Возможен небольшой снег, на севере Сахалина -11...-17, на юге от -7 до -13. На Курилах, как обычно, мороз слабее, около -5. На Камчатке тоже ветер, морозы умеренные, на юге не ниже -10 градусов и погода без осадков.

 

Анна Павлова: Получается вполне стабильная зимняя погода и никаких аномалий не предвидится?

 

Людмила Паршина: Получается так, но только не для жителей Чукотки. На восточном побережье практически штормовой ветер, местами пройдет снег с метелью. И будет непривычно холодно, особенно в субботу. Температура около -30, в континентальной части почти -50. Самыми морозными остаются и континентальные районы Якутии. Холода на северо-востоке до минус 55. В основном дневная температура около -40 градусов. Для этой части Дальнего Востока такая погода на 1-2 градуса холоднее нормы. А вот на побережье Магаданской области мороз не такой сильный, -13:-18 градусов, в воскресенье запорошит небольшой снег.