По информации гидрологов Гидрометцентра России, за прошедшие сутки в водном и ледовом режиме рек России существенных изменений не произошло. Повышение уровня воды (на 0,1-0,6м) сохранялось на отдельных участках Оки и рек ее бассейна (Цна, Москва, Озерна, Истра), на притоке Днепра Десне.

На утро 17 января, по информации Центрального ЦГМС,  на Оке у Каширы наблюдались забереги, средний шугоход, в Москва-реке у у д.Барсуки – лед был ярусным, подо льдом – шуга, ниже поста отмечался зажор льда.

На Оке от г.Белев до п.Елатьма шугоход различной интенсивности, на р.Москва выше г.Коломна установился ледостав с полыньями.

 

Нижегородские гидрологи сообщают о том, что сохраняется ледостав на Горьковском водохранилище и Чебоксарском водохранилище ниже г. Просек, на реках области в основном наблюдается ледовый покров с полыньями или неполный ледостав.

  

 

В Ленинградской области рост уровня воды (на 0,2-0,6м) отмечался на отдельных участках рек: Луга, Мста, Нева, Тигода. На реках Ленинградской области и на Ладожском озере, по информации Санкт-Петербургского Гидрометцентра, в связи с аномально теплой погодой в декабре и начале января на акватории Ладожского озера формирование ледяного покрова началось только с 15 января, на акватории Невской губы – с 12 января. Поэтому, несмотря на морозную погоду, образовавшийся припай и лед являются недостаточно прочными и не достигнут необходимой толщины для безопасного массового выхода на лед.

 

На 10 января толщина льда на реках и водоёмах Мурманской области была 20-50 см, что меньше обычной на 1-15 см, - напоминает Мурманский Гидрометцентр.

Коллеги из Архангельска тоже обращают внимание на то, что ледостав на реках Архангельской области установился поздно и формировался при высоких для этого периода температурах воздуха, с возвратом оттепелей. На льду сформировался снежный покров. Поэтому лед отстает от нормы по толщине и имеет более слабую структуру, что обязательно следует учитывать при массовом выходе людей на лед. Толщина льда на реках Севера ЕТР по измерениям на 15 января 2014 г. и в сравнении с нормой. Согласно расчетам, к ночи 19 января толщина льда на реках увеличится в среднем на 3-7 см и будет составлять 30-35 см.

 

По данным Волгоградского гидрометцентра, гидрологическая обстановка на водных объектах области – стабильная. Ледовая обстановка: ледоход, шугоход и неполный ледостав на реках Донского бассейна; на Цимлянском водохранилище по всей акватории - неполный ледостав, трещины в ледяном покрове; на Волгоградском водохранилище на участке Камышин – Дубовка - неполный ледостав, в районе Волжского отмечаются забереги - полосы льда вдоль берегов; на Нижней Волге – чисто. 

 

Нагон воды из залива наблюдался в низовьях Дона, прибыль воды составила 0,1-0,5м. Процесс ледообразования усилился на Дону выше Цимлянского водохранилища. Гидрологи из Ростова-на-Дону сообщают, что, в прошедшие сутки повышение уровней воды на 12-50 см отмечалось на Среднем Дону (Ростовская и Волгоградская область) и было вызвано ледовыми явлениями, на Нижнем Дону - переменой направления ветра. На реках Краснодарского края (Пшеха, Вулан) проходили небольшие дождевые паводки без достижения неблагоприятных отметок. На остальных реках округа наблюдались в основном небольшие колебания уровней воды. 17-19 января в связи с ожидаемыми дождями в Краснополянском поселковом округе муниципального образования город-курорт Сочи увеличивается угроза схода селевых потоков техногенного характера. На остальных водных объектах в ближайшие сутки существенных изменений в гидрологическом режиме не ожидается.
 
 
 
Спутниковые снимки, НИЦ "Планета":
 
 


Снежный покров, Поволжье
Ледовая обстановка, Белое море