В Москве за минувшие сутки побит суточный рекорд по количеству осадков, который продержался более 30 лет. В разных районах столицы за сутки выпало от пяти до 15 сантиметров снега. 

Рекордом отметилась только столица. В других городах Центральной России снега тоже прибавилось, но даже до нормы еще далеко. Так высота снежного покрова не превышает в Смоленске 15, в Иваново 10, а в Курске, например, 7 см. 

Активный атлантический циклон завтра уже сместится на Урал, уступая антициклону. Вместе с ним начнет распространяться холодный арктический воздух. По ночам 30-градусные морозы не исключены на европейском Севере. Причем в Мурманской области, Ненецком автономном округе и в Коми они сохранятся и днем. На остальной территории термометры покажут от минус 16 до минус 21°. 

Холод захватит северную половину Центрального района. По ночам там до 23-28 мороза. Днем - минус 10-17. Это на 4-6° ниже климатической нормы. А вот на юг региона морозы придут на сутки позже. 

Новый циклон из Центральной Европы принесет с собой очередные снегопады. В Курской и Белгородской областях завтра они будут сильными. Температура воздуха ночью - минус 7-12°, днем - минус 3-10. 

В низовьях Волги и Дона от минус 3 до плюс 3°, в Волгоградской области минус 2-7, на Кубани до 10 тепла. В Поволжье в выходные дни резкое понижение температуры на 5-10°. Днем уже будет от 10 до 15 мороза, а местами и до минус 20. Не исключены метели. 

В Санкт-Петербурге в субботу пройдет небольшой снег, в воскресенье без осадков. Температура ночью - минус 10-13, в окрестностях до минус 17°, днем около 9 мороза. 

А в Москве заметно холоднее. По ночам 16-18 мороза, по области до минус 23, в саму крещенскую ночь до минус 26°. Днем - минус 12-15. В субботу еще возможен слабый снег, в воскресенье сухо и солнечно. И такая погода продержится до середины следующей недели.