Школа выживания в морозы. 

«Что - морозы? Ну, хорошо! Как в детстве – значит, все нормально». Да, когда из-за сильных морозов отменяли уроки в школе, детвору можно было найти на горках.     

 

Какая зима в России без морозов? Даже в самую теплую зиму в средней полосе Европейской России не исключены периоды с морозами до -20…-25°, а местами и до -30..-35°.

 


 

 

 

 

 

Сильные продолжительные морозы относятся к категории неблагоприятных и опасных явлений погоды, их критерии устанавливаются в зависимости от региона. Жители Республики Саха могут спокойно продолжительное время находиться на улице, даже при 40-градусном морозе. Но вдоль границ морозного антициклона, где скорость ветра возрастает, даже менее морозная погода воспринимается более дискомфортно, может существенно возрасти риск обморожения. Для жителей юга Европейской России серьезным испытанием становятся морозы в 15-20 градусов. 

 

Для некоторых видов хозяйственной деятельности вводят ограничения по температуре. Но многие работы предполагают непрерывный цикл при любой температуре. 

Одни люди аномально морозную погоду не воспринимают негативно. Другие - явно грустнеют, глядя, как с каждым днем все больше съеживается столбик термометра, висящего за окном.

Все же недооценивать морозы не стоит. Лучше регулировать, по возможности, время пребывания на открытом воздухе. Нужно обязательно позаботиться о себе и, особенно, о детях, у которых терморегуляция организма еще только совершенствуется, и о пожилых, у которых она уже, увы, несовершенна и дает иногда сбои.

На самом деле правила, которые надо соблюдать зимой в морозную погоду, просты, и мы всегда ими пользовались. Просто их надо повторить, как в школе.

Морозы – это не снегопады метели, пережидая которые, можно отсидеться дома, морозы могут быть продолжительными, и на улицу придется выходить даже тем, кто их совсем не любит.

 

Что же следует делать в морозную погоду?

 

Об одежде

 

Перед выходом на улицу следует позаботиться о том, чтобы одежда и обувь были теплыми. По мнению врачей, одеваться надо по погоде, а не по моде. (К радости молодых девушек, современная мода позволят совместить два очень важных качества – привлекательность вещи и ее способность сохранить тепло. Хотя предпочтение лучше, безусловно, отдать второму.) Чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно, по принципу капусты – так легче сохранить тепло. (это не исключает другое мнение о том, что одежда, по крайней мере, первый слой должна плотно прилегать к телу).

 


В морозы важно носить головной убор и шарф, который защищает грудь и дыхательные пути от воздействия холода. Надо отказаться от модных перчаток и носков, где каждый палец находится отдельно. Все должно быть вместе, вместо перчаток нужно надевать рукавицы, на ноги -обычные высокие носки, желательно гольфы или гетры. 
Очень важно держать в тепле ноги – теплые сапоги не надо исключать из гардероба даже в западных областях страны в надежде на еврозиму (какими они могут быть уже все знают). Можно вспомнить и о валенках, тем более, что их современный дизайн никого не оставит равнодушным! Помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Варежки лучше взять из непродуваемого водоотталкивающего материала, с мехом внутри. А вот перчатки, даже из натуральных материалов, от мороза не спасут, они хуже сохраняют тепло.                

О рационе

 

Что следует включить в рацион?

 

Ягоды, фрукты - в первую очередь, это замороженные ягоды (до 60% витаминов и микроэлементов сохранены в замороженных овощах и фруктах даже в январе): клюква, смородина, брусника. Из фруктов лучше отдавать тем, которые растут в вашей природной зоне и только затем обращаться к заморским фруктам.

Пюре, или ягоды, протертые с сахаром, - для заправки витаминами очень хороши.

Молочные продукты - зимой особенно полезны кисломолочные,  продукты, поскольку в зимний период микробиоценоз (флора, которая присутствует в кишечнике) находится в дефиците.

Жиры - полезен рыбий жир и растительное масло.

Хлеб - должен быть с повышенным содержанием клетчатки, обогащенный витаминами и выпечен из муки грубого помола. Нужно использовать те сорта, которые более благоприятны для кишечника.

Жидкость - лучше всего употреблять натуральные соки (приготовленные в домашних условиях). Если чай — то лучше из трав, шиповника.

 

Что лучше не делать?

 

Не садиться на диеты, что бы похудеть - легкая пища не дает организму, работающему на пределе сил, необходимого количества энергии. Голодный человек на морозе быстрее мерзнет.

Не пользоваться увлажняющим кремом. Содержащаяся в нем вода на морозном воздухе замерзает и буквально разрывает волокна кожи изнутри. Обморожение увлажненной кожи практически гарантировано! Чтобы обезопасить лицо, перед выходом на улицу нужно нанести питательный или защитный крем (на баночке может быть написано: «cold cream», «cold protect», «weather barrier»), и только вечером, после возвращения домой – увлажняющий.

Не употреблять согревающие напитки (горячий чай с медом или малиновым вареньем, кофе с молоком, сбитень) перед выходом на улицу – их действие продолжается около 30 минут. Если выйти на улицу сразу после завтрака – то с большой вероятностью можно простудиться. Резкий перепад температуры вызывает сужение сосудов, а продолжающееся и на морозе потоотделение способствует быстрой отдаче тепла.

Не носить украшения из металла - металл остывает быстрее, чем тело. Поэтому металлические украшения могут стать причиной обморожения соприкасающихся с ними участков кожи.

Не растирать замерзшие участки кожи снегом. В мороз на коже возникают микротрещины, а грубое растирание повреждает ее еще сильнее. К тому же снег тает, а мокрые участки тела становятся более уязвимыми для мороза.

 

Авторитетно: советы от медиков

 

Обычно медики советуют россиянам в мороз отказаться от вредных привычек, плотно есть перед выходом на улицу, а также избегать стрессов и держать в тепле руки.

 

Важнее всего, по словам врачей, хотя бы на время забыть о курении и употреблении алкоголя. Очень важно в холодный период на улице не курить! Трудно себе представить более агрессивное воздействие на дыхательные пути, чем холодный воздух и курение. Мнение о том, что в морозную погоду согревает алкоголь – ошибочное. Алкоголь только вводит в заблуждение и обманывает человека и его защитные силы. Алкоголь - это вред. Нужна нормальная сытная пища и теплая одежда. Самое главное - одеваться по сезону: шапка, теплая обувь и шарф, чтобы не застудить горло.

 


Кроме того, медики советуют на время забыть о перчатках и носках, где каждый палец находится отдельно. Медики скорой помощи Москвы в разговоре с корреспондентом РИА Новости напоминают, что «все должно быть вместе, вместо перчаток нужно надевать рукавицы, и обычные высокие носки, желательно гольфы или гетры». Он подчеркнул, что в мороз лучше всего одеваться не многослойно, а так, чтобы одежда плотно прилегала к телу, а тем, кому приходится подолгу бывать на улице, предложил перед выходом укутывать ноги в газету или пакет и только после этого надевать ботинки: «бумага сама по себе очень хороший термоизоляционный материал».

 

От холода сжимаются поверхностные сосуды, и происходит централизация крови во внутренних сосудах и во внутренних системах. Под длительным воздействием холода механизмы, которые сокращают сосуды, перестают работать и сосуды расширяются, происходит постепенное отморожение пальцев рук и ног. Он отметил, что в случае замерзания нужно греть руки сначала холодной, а потом теплой водой, чтобы не повредить ткани организма. Специалист также посоветовал защищать кожу специальными кремами на основе вазелина, которые используют горнолыжники.

 

Помимо этого врачи рассказывают о том, как нужно питаться. По их мнению, в мороз необходимо включить в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами А и Е. Эти витамины особенно важны для защиты и укрепления кожных покровов, питание должно быть высококалорийным, а и содержать много рыбных и мясных блюд, а также овощей,  - продолжает цитировать медиков РИА Новости. Врачи советуют в холода как можно меньше времени находиться на улице. Перед выходом на улицу следует позаботиться о том, чтобы одежда и обувь были теплыми.  Желательно не стоять долго на автобусной остановке, медики рассказывают, что люди, заходя после ожидания на морозе в транспорт, очень быстро засыпают и замерзают. Если же путь до работы длинный, нужно найти возможность по дороге где-нибудь погреться.

 

 

 

По материалам открытых источников

 

Погода и здоровье