19 января отмечается Всемирный день снега - World Snow Day

 

Этот праздник появился в 2012 по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS).

У него есть еще одно название — Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.

 

Девиз праздника:

Исследуй – шанс открыть что-то новое

Получай удовольствие – прекрасное время получить удовольствие на снегу

Опыт – оставить хорошие воспоминания, получить вдохновение и продолжать радоваться снегу

 

 

По предложению FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали»: дети и взрослые могут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. И этот день должен дать всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение.

 

Организация этого праздника стала вторым шагом в реализации программы FIS «Выведем детей на снег», стартовавшей в 2009 году. FIS стремится поощрять национальные лыжные федерации продвигать зимние виды спорта в своих странах и мотивировать детей в возрасте от 4 до 14 лет становиться на лыжи, коньки и сноуборды. Этот замечательный праздник оказался не единовременной акцией. Каждый год его поддерживает все больше людей.  

 

Дата проведения Дня снега выбрана неслучайно: в конце января, когда заканчивается сезон рождественский и новогодних каникул, важно привлечь внимание к горнолыжным курортам. Важно, конечно и то, что на Северном полушарии уже достаточно снега, и световой день начинает заметно увеличиваться.

 

Фото World Snow Day

 

В первый год проведения праздника участие в нем приняли более 20 стран мира, среди которых США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Казахстан, Украина и некоторые другие, рассказывает calend.ru. К 2013 году праздник поддержали 37 государств.

 

В России первый Международный день снега отмечался всего в нескольких регионах. Он прошел в известных горнолыжных курортах - «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (около Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие. Праздник отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах.

 

 

Высота снежного покрова в России