Видео 1 канала: Команды из России, Китая, США, Латвии и Японии в течении недели трудились над хрупкими шедеврами из снега и льда. Художникам не смогла помешать даже нетипично теплая погода.

 


 

 

Команды из России, Китая, США, Латвии и Японии в течении недели трудились над хрупкими шедеврами из снега и льда. Художникам не смогла помешать даже нетипично теплая погода.

Кто электропилой, а кто небольшой стамеской десятки участников пилят и долбят волшебный лед Сибири. Здешний материал особенно понравился гостям из Японии. Команда с самым говорящим здесь названием - "лед" трудится над скульптурой с таким же говорящим названием - "рыба". Для этого изящного существа из морских глубин - инструменты нужны не менее острые, чем знаменитые японские ножи.

"Вот эта пила режет лед очень ровно и точно, я сам ее делал. Для меня это уже очень просто, но у кого-нибудь другого вряд ли получится", - говорит участник фестиваля "Волшебный лед Сибири" Накамура Дзюнити.

Но самый важный элемент в наборе резчика по льду - обычная вода, которой склеивают детали.

Красноярский фестиваль только называется "Волшебный лед". Половина участников ваяет из снега. В отличие от ледяной скульптуры, инструментов здесь меньше. И чуть ли не самый главный из них - обычная лопата.

"Из-за большого объема снега, нам нужно сделать гораздо больше физических усилий, чтобы вырезать маленькую деталь", - говорит участник фестиваля "Волшебный лед Сибири" Цзинь Жуньминь.

Несмотря на формальную привязку фестиваля снежных и ледовых скульптур - к творчеству сибирского писателя Астафьева - художники лепят, что душе угодно. Вот команда из Китая и их весеннее пробуждение зверей. Гости из Латвии решили изобразить зависимость современного человека от компьютерных игр и социальных сетей.

"Страус сунет голову в песок и думает, что его проблемы все решены, некоторые люди сейчас тоже думают, что компьютер не инструмент работы, а решение проблем", - отмечает участник фестиваля "Волшебный лед Сибири" Зигмунд Вилнис.

У одних хватает времени и на то, чтобы еще подурачится. У других то и дело возникают проблемы. Из-за отсутствия мороза снег стал вязким, лед - хрупким, а вода не липкой.

На то чтобы показать все свое мастерство участникам дали всего четыре дня. Но из-за слишком теплой для таких видов искусства погоды, на улице сейчас всего минус три, организаторы пошли на уступки и работать разрешили не до вечера пятницы, а до утра субботы. Некоторые команды резали снег, клеили лед и шлифовали детали всю прошедшую ночь.

Ведь уже сегодня все должно быть готово к показу. Лучшие работы выберут не только члены жюри, но и жители города. Судя по успеху прошлогоднего фестиваля, оценить это хрупкое искусство придут сотни тысяч зрителей.