В Крещение Урюпинск Волгоградской области стал столицей эстафеты Олимпийского огня и 116 городом России, который принимает огонь, - сообщил официальный сайт Эстафеты Олимпийского огня. Урюпинск встретил факелоносцев крещенским морозом и снегом.

 

Утром в понедельник, 20 января, Олимпийский огонь прибыл спецпоездом на железнодорожный вокзал Волгоград-I. Первым факелоносцем стал знаменитый российский гребец на каноэ, олимпийский чемпион Максим Опалев.

 

В Волгограде утром было -21°, в течение дня ожидается переменная облачность, без осадков. Максимальная температура -15…-13˚С. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

 

По Волгограду с пламенем также пробегут победитель Игр 2006 года в Турине в парном катании Максим Маринин, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Хирург Залдостанов, триумфатор Олимпиады 1996 года в Атланте по тяжелой атлетике Алексей Петров, олимпийский чемпион 1992 года по гандболу Олег Гребнев, трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Садовый, победительница Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями Юлия Зарипова, олимпийская чемпионка 2004 года по прыжкам в высоту Елена Слесаренко, обладательница золота Пекина в плавании на открытой воде Лариса Ильченко, серебряный призер Олимпиады в Лондоне легкоатлетка Антонина Кривошапка, экс-полузащитник волгоградского "Ротора" Олег Веретенников.

Финальным факелоносцем станет олимпийская чемпионка Афин по прыжкам в длину Татьяна Лебедева, завоевавшая также еще три серебряные и одну бронзовую медали на Олимпиадах в том же легкоатлетическом виде и тройном прыжке. Лебедева зажжет городскую чашу огня вместе с двукратной олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом Еленой Исинбаевой и губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовы. Завершит программу праздника 3D-шоу и концерт латвийской группы Brainstorm.

 

Во вторник эстафету Олимпийского огня ожидают Новочеркасск и Шахты Ростовской области. Там ожидается облачная с прояснениями погода и с небольшим снегом. Температура при умеренном восточном ветре ночью до -5…-10 °С, днем -4…-9 °С. На дорогах гололедица. В среду эстафета доберется до Ростова-на-Дону.