Морозы, установившиеся в Центре Европейской России, в ближайшие дни сохранятся. Средиземноморский циклон принесет снег и метели на юг округа в среду. В четверг его влияние распространится и на центр региона. Но уже в пятницу морозный антициклон будет восстанавливать утраченные позиции, и морозы вернутся и в южные области округа. В целом средняя суточная температура предстоящего пятидневного периода окажется на 2-4° ниже нормы. Но характер погоды будет вполне соответствовать  пику зимы.

 

В понедельник, 20 января,  погоду в Центральном федеральном округе (ЦФО) будет определять юго-восточная периферия антициклона, при высоком атмосферном давлении существенных осадков не ожидается, будет солнечно. Максимальная температура воздуха -11…-18°.

 

Во вторник антициклон по-прежнему удержит морозную погоду на территории Центрального округа. Будет  преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью -18...-23°, местами до -28°, днем -10…-17°.

 

На севере и в центре округа погода существенно не изменится и в среду. Но в южной половине скажется приближение средиземноморского циклона. Он образуется у западных берегов Италии в понедельник и будет перемещаться на восток-северо-восток. С приближением его теплого атмосферного фронта на фоне ослабление морозов на 2-4° на юге округа пойдет снег, усилится восточный ветер, местами его порывы могут достигать 15-20 м/с.

 

В четверг влияние циклона распространится и на центральные области региона. Снег, постепенно усиливаясь, пойдет в Калужской, Тульской, Рязанской, Московской, Владимирской и Ивановской областях. Порывы ветра и там местами будут достигать 12-17 м/с, местами закружат метели. Температура повысится лишь незначительно.

 

В пятницу циклон уйдет к Волге, увлекая за собой зону снегопадов и метелей. Погода в Центре Европейской России станет более спокойной. Местами еще может пройти небольшой снег. Атмосферное давление будет вновь расти, ветер ослабеет. Наиболее вероятные значения температуры в пятницу и субботу ночью -18...-24°, местами до -27°, днем - от -9 до -16°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 



Прогноз по ЦФО на 20 января