В прошедшие трое суток на реках округа отмечались в основном небольшие колебания уровней воды. На реках бассейна Кубани (Карачаево-Черкесия)  наблюдались забереги, на  Кубани у Невинномысска – ледостав.  

В прошедшие сутки в связи с понижением температуры воздуха на Среднем Дону в основном установился неполный ледостав, местами наблюдался ледоход, на Цимлянском и Волгоградском водохранилищах – ледостав, ледостав с полыньями. Толщина льда – 4-11 см. Появились ледовые явления в виде заберегов, ледохода и шуги на Нижней Волге (Волгоградская и Астраханская области), в рукаве Ахтуба сохранялся ледостав. На Среднем Дону  (Ростовская и Волгоградская область) отмечалось колебание уровней воды от минус 33 до 78 см и было вызвано ледовыми явлениями. 

Ветровому воздействию был подвержен устьевой участок р. Дон, колебание уровней воды составило от минус 66 до 47 см. В ночь с 17 на 18 и 18-20 января на отдельных реках бассейна Кубани (Адыгея, Краснодарский край) наблюдался паводочный режим, уровни воды повышались на 30-140 см, на реках  Черноморского побережья – на 10-50 см. Неблагоприятных значений уровни воды не достигали.

До конца суток 20 января с сохранением в утренние часы 21 января на устьевом участке р. Дон  ожидается ветровой сгон воды с достижением неблагоприятных отметок от Аксая до  Азова.

 

 

В ближайшие сутки   на реках Южного федерального округа ожидаются в основном небольшие колебания уровней воды. В гидрологическом режиме водных объектов Северо-Кавказского федерального округа существенных изменений не ожидается..

20-22 января в связи с ожидаемыми дождями в Краснополянском поселковом округе муниципального образования город-курорт Сочи увеличивается угроза схода селевых потоков техногенного характера.

 

 

По данным ФГБУ «СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ  УГМС».