О погоде на выходные дни для Дальнего Востока из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

Ведущий Программы "Время" Виталий Елисеев.

 

 - Виталий Елисеев: На большей части России холода ниже обычного. Возможны ли отрицательные рекорды?

- Людмила Паршина: Так на севере Хабаровского края на этой неделе морозы достигали 50 градусов. В столице региона температура понижалась ночью до -33 градусов, но это почти норма для южных районов. В начале прошлого века в эти дни здесь бывало еще холоднее, до -38. На северо-востоке Якутии самые низкие температуры с начала зимы, до -57.

- Виталий Елисеев: Ждать ли потепления в ближайшее время?

- Людмила Паршина: В выходные на юге Дальнего Востока погода поменяется за счет циклона с севера Китая. Он уже принес короткое потепление и снег. Но вихрь быстро покинет континентальную часть и туда снова придёт арктический воздух из Якутии. В Амурской области восстановится морозная погода: по ночам до -40 градусов, днем в основном -15…-20 градусов. В Магаданской области погода стабильно морозная. На побережье -14…-19, в центральных районах -30…-35. В Хабаровском крае в субботу -10…-15, в воскресенье морозы до 17 градусов. В Приморском крае кратковременная оттепель сменится умеренными морозами. Днем 25 января -10…-15, в воскресенье до -17 градусов. На Сахалине все выходные небольшой снег, на крайнем юге - слабая метель. С небольшим похолоданием от субботы к воскресенью, на юге до -10, на севере до -19. У берегов Камчатки постоянно кружат циклоны. В воскресенье снегопады станут продолжительнее, но морозы на юге ослабеют до -2…-7.

- Виталий Елисеев:  Вернёмся у Якутии, где минус 57 - не рекорд. А что на полюсе Холода?

- Людмила Паршина:  Холода в Оймяконе до минус 50...55. В основном, дневная температура около -40 градусов. Для этой части Дальнего Востока такая погода считается нормой. Зато солнечно. В других регионах Дальнего Востока местами пройдет небольшой снег.