В последнее время российские метеорологи все чаще принимают участие в интересных проектах, что дает неоценимый опыт. Самым значимым и крупным, конечно, становится предстоящая Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, метеообеспечение которой будут проводить специалисты Росгидромета.

Но минувшим летом в России прошло еще одно важное и интересное событие - Всемирная летняя Универсиада в Казани – со своими особенностями, колоритом… и сюрпризами погоды, которые вовремя предусмотрели метеорологи. Тогда, 6-17 июля 2013 г., информацию о погодных условиях для проведения мероприятий летней Универсиады- 2013 предоставляли специалисты УГМС Республики Татарстан при поддержке Гидрометцентра России и других организаций Росгидромета.

 

 

Накануне самого ожидаемого события последних нескольких лет, а именно Зимней Олимпиады в Сочи, на несколько минут окунемся в воспоминания летнего зноя и спортивных жарких побед Всемирной летней Универсиады, которая прошла в Казани в июле 2013 года. И также, как для Олимпиады, для проведения Универсиады была собрана команда синоптиков на базе отдела Метеорологических прогнозов погоды Гидрометцентра Казани Управления по Гидрометеорологии Республики Татарстан, среди приглашенных коллег было два специалиста из Верхне-Волжского управления Гидрометеослужбы, Нижний-Новгород, и специалист Гидрометцентра России, младший научный сотрудник Диля Уткузова, которая и расскажет о тех ярких летних событиях.

 

 

Универсиада проходила в период с 6-17 июля, Диля, расскажите, какая погода сопровождала спортивные соревнования?

Конечно, надо брать во внимание, что территория Республики Татарстан, и Казань в частности, по физико-географическим особенностям, орографии представляет собой территорию, для которой составлять прогноз значительно проще в сравнении с территорией на которой будут проходить Олимпийские Игры.

Однако и во время Универсиады мы сталкивались с разными метеорологическими явлениями: быстро смещающимися фронтами, сильными ливнями, грозами, градом, который вообще выпадает локально, и очень сложно определить эту локализацию, шквалистым ветром, было ощущение, что за то время, которое мы посвятили гидрометобеспечению, наблюдались все явления, которые только могут быть на этой территории. 

Конечно, психологическая нагрузка также была значительной, из-за огромной ответственности за данный прогноз, так как от нашего прогноза порой зависел исход соревнований на объекте.

Да, Универсиада официально началась 6 июля с торжественной церемонии открытия и закончилась 17 июля торжественной церемонией закрытия, оба праздника проходили в спортивном комплексе «Казань-Арена», конструкция которой имеет овальную форму и напоминает огромное футбольное поле  со сводами, но без полностью закрытого купола. Поэтому важно было, что бы ни в день открытия, ни в день закрытия дождя не было. Но по стечению обстоятельств именно 6 и 17 июля мы давали штормовые предупреждения, из-за активных фронтов, проходящих по территории Казани, и в первой половине дня действительно были ливневые дожди, ну а к вечеру тучи расходились, и мы могли видеть солнце, уходящее за горизонт, поэтому ни церемония открытия, ни закрытия не были испорчены погодными условиями.

 

Каким образом осуществлялось гидрометобеспечение Универсиады? Синоптики Сочи 2014 будут находиться на объектах прогнозирования, а где вы составляли прогнозы?

Работа была разделена следующим образом. Так как, невзирая на Универсиаду, Гидрометцентр и Управление работали в стандартном режиме, прогнозы по договорам выпускать нужно было в любом случае, а Универсиада была дополнительной нагрузкой на синоптиков, поэтому и было решено привлечь дополнительные силы.

Для гидрометеорологического обеспечения был создан сайт, на котором мы размещали все наши прогнозы, прогнозы по часам на объектах проведения соревнований, прогнозы на первые, вторые и третьи сутки  по Казани, а также по Введенской слободе, где проходили соревнования по спортивной стрельбе. Поскольку она расположена на берегу Волги, то очень важным параметром прогнозирования был ветер. Конечно, составлять прогноз на каждый час в разных точках города невероятно сложно, одна твоя ошибка или недочет и - могли быть сорваны соревнования.

Работали мы в здании Управления по Гидрометеорологии в Казани, в отделе метеорологических прогнозов погоды. Для проведения Универсиады был построен Медиа Центр, в котором сосредоточилась дирекция Универсиады, а также дежурили наши коллеги - начальник Гидрометцентра Казани, начальник отдела метеорологических прогнозов и заместитель начальника. Таким образом, на месте им приходилось объяснять, комментировать текущую ситуацию, и отстаивать наши прогнозы. На нас так же ложилась задача по переводу прогнозов на английский язык.

Помню один случай, когда мы ожидали атмосферный фронт с обильными осадками, градом и шквалистым усилением ветра над объектом, на котором проходили соревнования по академической гребле. Локатор показывал, что фронт подойдет  во второй половине дня, и не представляете, сколько было радости, когда в отделе раздался долгожданный звонок от руководства, со словами: «Соревнования закончились, молодцы, даже успели наградить победителей», а через 5 минут после этого звонка фронт все-таки обрушился на Казань с дождем, градом и сильным ветром, как и прогнозировали. Поэтому, конечно нервничали очень сильно, но, слава Богу, все позади и от Универсиады остались положительные воспоминания!

 

То есть посмотреть на соревнования, хотя бы одним глазком, вам не удалось?

Да нет, почему же, удалось, мы работали сменами, поэтому могли выкроить несколько часов для посещения спортивных мероприятий. Очень обрадовало, что билеты на соревнования стояли очень дешево, были и за 30 рублей, и за 60 рублей, были и дороже. Однако о билетах на ожидаемые соревнования нужно было позаботиться заранее, купить их можно было как в интернете, так и на улицах в специально оборудованных палатках волонтеров. С коллегами нам удалось посетить полуфинал соревнований по баскетболу среди женских команд, если не ошибаюсь, играли сборные Австралии и Китая, было захватывающе зрелище, никогда не думала, что баскетбол можно смотреть на одном дыхании.

 

Организаторы подготовили интересную культурную программу, удалось что-то посмотреть?

Да, приятный сюрприз для жителей и гостей Казани приготовили организаторы Универсиады - после соревнований по имеющемуся билету можно было  бесплатно посетить выступление Cirque du Soleil  под открытым небом в парке Универсиады, расположившийся под стенами Казанского Кремля. В общем, организация была на высоте, мне очень понравилось!

 

Что вы бы хотели пожелать команде выдвигающейся в Сочи в ближайшие дни?

Наверное, в первую очередь спокойствие, будет сложно, это понятно, но главное не паниковать и мобилизовать все свои резервы, хотя коллеги прошли через столько тренингов и сборов, что я думаю, они давно готовы.

Желаю вам, коллеги, хороших прогнозов, прекрасной погоды, снега в меру и никаких непрогнозируемых явлений, и чтобы модели работали отлично! На Универсиаде мы сталкивались с разными проблемами и сложными ситуациями, но в результате все их удалось преодолеть и решить наилучшим образом! Успехов и Удачи!