Норма средней суточной температуры в Центре Европейской России в последние дни января-начале февраля самая низкая в годовом ходе, для Москвы она составляет -10°, (для 31 января -10,1°). Это значит, что в среднем многолетнем в эти дни чаще всего отмечаются самые сильные морозы. Наступает кульминация русской зимы. Это нашло отражение и в народном календаре - события носят названия афанасьевских (31 января), макарьевских (1 февраля) морозов.

 

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит побольше двигаться (Calend.ru). Существовали и другие поговорки о погоде: «В Афанасьев день — самый крень, самые морозы»; «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос»; «Не страшен мороз, когда укрыт нос».

 

Пик волны холода в этом году придется на 29-30 января, затем морозы начнут постепенно ослабевать.

 

При значительной повторяемости холодной погоды в эти дни, совсем необязательно, что бы они были отмечены сильными морозами. В самом начале 21 века, в 2001 году, в это время отмечалась волна тепла, которая принесла Москве рекорд максимальной температуры для 29 января - +2,9°. Оттепельным в столице были «пик» зимы и в 2002 году, правда максимальный всплеск тепла пришелся на 3-6 февраля. Не обошлось без оттепельной погоды разной продолжительности в 2004, 2008 и 2009 годах. Умеренно морозная погода отмечалась в 2005, 2006, 2007 и 2010. В 2011, как и в прошлом 2013 году, отмечалось мягкая зимняя погода. Холоднее всего было в 2012 году, когда 31 января ночной мороз усиливался в столице до -22°, а днем было всего лишь -16°.

 

Совсем скоро можно будет отметить и прохождение через зимний «экватор» (по крайне мере, календарный, поскольку в Москве началом климатической зимы можно считать чуть ли не середину января, когда средняя суточная температура устойчиво ушла в синий интервал шкалы).

 

И, если еще раз обратиться к народному календарю, то 30 января отмечается Антон-перезимник! У этого дня есть еще одно название - Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели. (Calend.ru)

 

 

В Центре Европейской России пик зимы будет морозным

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat