В прямом эфире Программы «Время» на «Первом Канале» о морозах на Дальнем Востоке рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

Ведущая Екатерина Андреева: Когда же морозы начнут спадать? Этот вопрос мы зададим нашему дежурному синоптику - Любови Храмовой.

Любовь, Добрый вечер! В Дальневосточном округе холоднее всего сейчас в Якутии - около пятидесяти градусов. Это рекордный показатель?

 

 

 

Любовь Храмова: Здравствуйте, Екатерина. В Якутии действительно холоднее, чем где-либо на Дальнем Востоке, но это не рекорд. Хотя такая температура считается аномальной для района. В Якутске рекорд же был установлен более века назад, тогда было -63 градуса. Сейчас на Дальнем Востоке среднесуточная температура на 7-12 градусов ниже привычных значений. В предстоящие выходные эпицентр холода останется над Якутией. В течение суток температура будет колебаться в районе -45..-50, более студеный воздух на северо-западе в ночные часы столбик на термометре может опустится до -58 градусов. А на крайнем севере, где казалось бы, должно быть еще холодней - морозы более щадящие -17..-22, в ночные часы до -30. Причиной такого распределения температур на севере оказались циклоны. Особенность их в том, что перемещаются они в обратную сторону, с Тихого океана, забрасывая теплый воздух. Помимо потепления они принесут и штормовую погоду. На стыке двух воздушных масс ожидается ураганный ветер на арктическом побережье до 34 м/с в сопровождении с сильной метелью, а также не обойдется без обильных снегопадов. И вся эта непогода обрушится на регион в четверг и сохранится до конца месяца.  

 

Екатерина Андреева: На Чукотке - наоборот - температура сейчас немного выше климатической нормы. Чем это объясняется?

 

Любовь Храмова: Ну, это как раз влияние циклона, который приносит тёплый воздух. Завтра на большей части Чукотки сильный снегопад с порывистым ветром, на побережье Берингова моря он достигнет 27 м/с. Температурный фон аномально высокий для конца января, -13..-18, на востоке до -3, а на побережье вовсе до 3 тепла. При этом среднесуточная температура на 12-16° превышает нормальные значения. Другой атмосферный вихрь будет перемещаться через Японское и Охотское моря. Забрасывая теплый воздух в прибрежные районы. Потеплеет в Приморье и Хабаровском крае на 3-5°. Но больше всего достанется от него Курильским островам, в ночь на четверг на севере гряды начнется снегопад, ветер усилится до 23 м/с, при температуре -2..7°. Но основной удар придется на пятницу, снегопады увеличатся, а температура повысится до 0°.