Атмосферное давление в Москве продолжает расти - максимальными показания барометров будут в четверг-пятницу, когда центр мощного антициклона будет располагаться близко в Москве. Ожидается, что атмосферное давление вырастет до 774-775 гПа, это существенно выше нормы, но ниже рекордных значений, хотя и очень близко к ним. Будет ли мощный антициклон способствовать накоплению вредных примесей в воздухе над Москвой?

Ответ на этот вопрос дают специалисты Лаборатории метеорологических условий загрязнения и радиационного мониторинга Гидрометцентра России.

 

 

Идущий с севера антициклон продвигает в центр Европейской России субарктическую воздушную массу, она холодная, бедная аэрозолями и не содержит антропогенных загрязнений.

У этого антициклона «особое» лицо:  самый холодный воздух он несет в тонком слое над землей, ниже всего температура на высоте 400-500 м. А выше температура в антициклоне только повышается, на высоте 3.5 км над Москвой сегодня всего 15 ниже нуля. Такую сложную температурную структуру антициклон обеспечивает сам себе, сильные нисходящие движения в его области поддерживают глубокую температурную инверсию с перепадом температуры до 7-8 градусов.

 

Место расположения профилемера Московская обл., г. Долгопрудный

 

Но опуститься до самой земли инверсии мешают ветры в нижней атмосфере. Именно они будут ощищать московский воздух от вредных примесей, пока ядро антициклона не займет «ключевые высоты» над центральными областями европейской России.

К такому сценарию надо быть готовым уже в четверг; к вечеру и у земли, и в нижней атмосфере стихнут ветры. В последний день рабочей недели заметно ухудшатся условия проветривания. Да температурная инверсия «заодно» с затишьем - тоже будет препятствовать очищению воздуха в Московском регионе и в соседних областях.

По предварительным оценкам неблагоприятные метеорологические условия продержатся до субботы. Обещающие появиться 1 февраля южные ветры не только собьют крепкие морозы, но дают надежду на значительное улучшение экологической ситуации.

 

Прогноз погоды для Москвы