В прямом эфире на «Первом Канале» из Гидрометцентра России выступила с прогнозом погоды Лариса Дрожжина. 

Ведущая Екатерина Андреева.  

Екатерина Андреева: Когда же морозы начнут спадать? Этот вопрос мы зададим нашему дежурному синоптику - Ларисе Дрожжиной!Лариса, добрый вечер!

Погоду на территории от Балтики до Якутии определяет мощный антициклон. Когда же он начнёт терять силу?

 

 

     

 

Лариса Дрожжина: Здравствуйте, Екатерина. Как бы нам не хотелось, в ближайшие дни этого не произойдет. Антициклон остается в силе, а циклоны вынуждены обходить его с севера и с юга. Один такой циклон вызовет ослабление морозов на юге Таймыра. А пока там до 50 мороза ночью и 35-40 днем.  Другой атмосферный вихрь повлияет на погоду Иркутской области. В южных районах пройдет небольшой снег и будет умеренно морозно: минус 15-20°. На севере без осадков и значительно холоднее: ночью местами до 50 мороза, днем минус 23-28.  Сильные морозы сковали Эвенкию и Туруханский район Красноярского края. По ночам столбики термометров опускаются до минус 55-57°, днем тоже очень холодно: минус 40-45. И такая погода сохранится до конца недели.  В южных районах Красноярского края и в Хакасии из-за близости атмосферных фронтов морозы не такие сильные: ночью лишь местами до минус 30-ти, а днем минус 12-17, в пятницу до 21 мороза.  А вот на юге Западной Сибири уже завтра ожидается резкое понижение температуры. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае ночью до 40-47 мороза. Днем от минус 27 до минус 32. 

Екатерина Андреева: Специалисты предупреждают о повышенном атмосферном давление. В каких именно областях - оно будет зашкаливать? 

Лариса Дрожжина: Ну, среди таких областей: Омская, Томская, Новосибирская с давлением 760-765 мм ртутного столба,  и это при морозах, которыми охвачена вся территория Урала и Сибири.  На юге Урала в последние дни температура воздуха была на 7-10 ниже климатической нормы. Завтра еще мороз сохранится: ночью местами до 45, а вот с пятницы начнется его ослабление, днем уже до минус 20-25.  

В северной половине Уральского региона температура воздуха будет ниже нормы на 12-16°. В основном ночью 35-40, в Ханты-Мансийском автономном округе до 50 мороза, днем минус 25-30°.