Сильная метель, плохая видимость и заносы - такую картину сейчас можно наблюдать в нескольких южных регионах России. На Ставрополье закрыто движение по двум протяжённым участкам федеральной трассы "Кавказ" и по нескольким автодорогам местного значения, в том числе на подъезде к краевой столице. Для водителей, попавших в заторы, разворачивают мобильные пункты обогрева. В соседней Ростовской области, несмотря на постепенное ослабевание снежного циклона, ситуация похожая. К расчистке там подключились даже военные.

Снегопад, который шел без перерыва почти двое суток, наконец закончился. Городские коммунальщики, которые на своей спецтехнике еще недавно и сами буксовали в сугробах, теперь вовсю приводят город в порядок.

Типичная картина двух последних дней - ростовский двор, занесенные снегом подъезды и машины, хозяева которых этим утром вряд ли решаться сесть за руль. Хотя, может быть, в качестве утренней зарядки кто-нибудь очистит свое авто от снежного плена.

Непогода стала причиной перебоев с хлебом . Продавцы лишь разводили руками, отчаявшись припомнить - когда такое в последний раз было. Длинную очередь в киоск при хлебокомбинате ростовчане запомнят надолго. При -15 они честно ее отстояли.

До утра рабочие расчищали железнодорожные пути меджу Ростовом и Батайском. Из-за прошедшего снегопада задерживались электропоезда. Ростовский аэропорт работает по-прежнему с перебоями, а на некоторых участках федеральной трассы до сих пор многокилометровые пробки. Например на М-4 "Дон" машины стоят от поворота на Волгоград до въезда в Ростов-на-Дону.

Похожая ситуация и в соседнем регионе, на Ставрополье. Трасса "Кавказ" сейчас парализована. Из-за накрывшего регион циклона перекрыт участок дороги от Невиномысска, до Минеральных вод. Полторы сотни машин оказались в заложниках у стихии.

"Как только утихнет ветер и почистят дороги, будем сопровождать водителей транспортных средств, формировать колонны и сопровождать для того, чтобы не превышали скорость, не выезжали на встречные полосы. И на всем протяжении участка всеми силами будем оказывать помощь движению транспортных средств", - говорит замначальника подразделения УГИБДД по Ставропольскому краю Александр Тарасов.

Пока людей разместили в местном доме культуры, предложив им горячий чай и печенье. А в Ростовской области ситуацию под контролем держат сотрудники МЧС.

"На текущий момент у нас работает 10 тягачей. Из них 6 это техника  МЧС, 4 по взаимодействию от Минобороны. Установлено 3 пункта обогрева для водителей, куда они могут обратиться. Организовано горячее питание", – сообщил заместитель начальника Южного регионального центра МЧС Анатолий Супруновский.

Этой ночью в Ростове температура упала до -20. По области - все 30 мороза. В ближайшее время без изменений, говорят синоптики. Лишь бы не было осадков.