В прямом эфире на «Первом Канале» из Гидрометцентра России о погоде рассказала Любовь Храмова.

 

Ведущая: Мы возвращаемся к первой теме программы. Аномальные холода в Российских регионах. МЧС переходят на режим повышенной готовности. На Камчатке объявлено предупреждение о повышенной лавинной опасности, к полуострову приближается мощный снежный циклон. Ветер усилится до 35 метров в секунду. Подробнее о погоде в регионе мы поговорим с нашим дежурным синоптиком Любовью Храмовой.

Любовь, Добрый вечер!

ВОПРОС: Итак, когда на полуострове начнется шторм? 

Да, действительно, на регион надвигается шторм, который вызовет циклон. В ночь на субботу сильные снегопады начнутся на юге полуострова, включая Петропаловск-Камчатский, уже днем 1 февраля зона осадков переместится на Мильковский и Усть-Камчатский районы и далее отправится на север, ветер сохранится штормовой силы, до 30 м/с. Днем умеренно морозно, -5..-10°.Следующий вихрь выйдет на акваторию Охотского моря к понедельнику. Под его влияние попадут все прибрежные районы, где начнутся сильные снегопады.  Тем не менее, практически над всей территорией России сохраняются сильные морозы. На Дальнем Востоке холоднее всего, конечно, в Якутии. На неделе температура зашкаливала под 60°. Сейчас температурный фон снизился до -50 градусов и к выходным он придет в норму, морозы немного ослабеют. Днем около -40ка, более студеный воздух на востоке, столбик на термометре может опустится до -52.  А на крайнем севере, где казалось бы, должно быть еще холодней – морозы более щадящие, в выходные не ниже -30.  

ВОПРОС: На севере региона — морозы гораздо слабее. Около тридцати градусов. Чем это объясняется? 

Причиной таких высоких значений для севера Республики оказались циклоны. Особенность их в том, что перемещаются они в обратную сторону, с Тихого океана, забрасывая теплый воздух. Помимо потепления стоит ждать от них и неустойчивой погоды. Местами сохранятся снегопады с порывистым ветром до 23 м/с. Но в первую очередь под его влияние попадает Чукотка. Здесь и осадки и температура до плюсовых значений. Однако, в субботу кратковременное похолодание до 12..17 мороза, на западе до -37, на востоке всего-то до -2°, в воскресенье вновь потеплеет, местами до оттепели. В Хабаровском крае и Амурской области в среднем от -15 до -20°. В Приморье еще теплее, в субботу -10..15, а в воскресенье повысится до -5, на побережье до +3.