Очень теплая первая половина января в Центре Европейской России и сменившая ее продолжительная волна холода уравновесили друг друга, и средняя температура месяца оказывается близкой к норме.

Но не обошлось и без обновления рекордов холода, на станциях, имеющих небольшой ряд наблюдений. Например, в Туле в последний день января температура до 28,2° раньше не опускалась, но это не значит, что вообще зимой так холодно не было.

 


В последний раз перед 30 января 2014 года температура в Москве опускалась ниже 25° в декабре 2012 года.

Итогами текущей волны холода стали рекордные минимумы в других пунктах, кроме Тулы. В Хоседа-Хард, Ненецкий автономный округ, температура в ночь на 30 января понизилась до 52 °С! Это была самая низкая температура в Европе в эти сутки. Были обновлены значения абсолютных минимумов в Волгограде (29,3°С) и Астрахани (25,8°С) ночью 31 января.

 

 

Обширный и мощный антициклон, принесший морозы в Центр Европейской России, уходит в более южные широты, где он собирается задержаться еще на несколько дней. Регион окажется на его северо-западной, более теплой периферии. Атмосферное давление начнет монотонно падать, но к норме оно может вернуться лишь к концу следующей недели. Задуют юго-западные ветры, они постепенно повысят показания термометров.

 

В выходные морозы ослабеют. Преобладающая температура ночью -25...-18°, местами -32°, днем -15…-8°. В большинстве областей округа сохранится погода без осадков, за исключением крайних северных областей, где 2 февраля с приближением атмосферных фронтов ожидается небольшой снег.

 

 

В выходные Солнце еще можно будет видеть, но постепенно его все чаще будут затягивать облака сначала перистые, затем более низкие среднего яруса, и в середине новой недели, вероятность прояснений в более плотном облачном покрове уже будет значительно меньше.

 

В понедельник ночью уже -12…-17°, местами на востоке и юго-востоке до -22°, днем потеплеет до -4…-11°. И совсем в норму температура вернется уже во вторник, когда наиболее вероятные значения минимальной ночной температуры составят -9…-16°, а днем будет от -2 до -9°. Местами пройдет небольшой снег.

 

В среду и в последующие дни рабочей недели средняя суточная температура на большей части округа даже немного превысит нормальные значения. До конца недели в ночные часы температура будет понижаться до -6…-13°, днем ожидается -1…-8°.

 

В выходные, по предварительным прогнозам, характер погоды сохранится.