В минувшие выходные из-за циклонов непогода отмечалась на островах и побережье Дальневосточного региона.

Так, в Камчатском крае 31 января – ночью 2 февраля на юге отмечался сильный снег (15-27 мм осадков), продолжительная метель при ветре до 36 м/с (ночью 2 февраля на севере до 25 м/с).

31 января – ночью 1 февраля на Сахалине прошел сильный снег, мокрый снег (до 10 мм осадков). На Курильских островах сильный снег, мокрый снег (до 32 мм осадков), продолжительная метель при ветре до 39 м/с.

В Магаданской области 31 января – ночью 2 февраля продолжительная метель, ветер до 28 м/с, 1 - ночью 2 февраля сильный снег (до 17 мм осадков).

Неспокойно было 31 января – ночью 3 февраля и в Чукотском автономном округе ветер 26-30 м/с, 2 – ночью 3 февраля сильный снег (до 18 мм осадков).

2 - ночью 3 февраля в Приморском крае ветер усиливался до 27 м/с.

 

На Сахалин с континента переместился активный циклон. Из-за него 3 февраля в северных, центральных районах острова сильный снег, сильная метель, ветер 20-25 м/с, а в горах лавиноопасно.

 

 



Монтаж космических изображений,

TERRA (MODIS), НИЦ "Планета"

Анимация цветосинтезированных изображений

земного полудиска, НИЦ "Планета"

 


Циклон продолжает углубляться, во вторник, 4 февраля,  он выйдет в Охотское море и уже во второй половине дня с сильными снегопадами, метелями и ветром до 15-20 м/с он приблизится к побережью Магаданской области.

 

Выйдя на континент, циклон, перед тем как заполнится, даст начало двум активным фронтальным волнам, одна из которых продолжит перемещаться на север, а другая – в залив Шелихова и на север Камчатки.

 

В тылу циклона на острова и акваторию Охотского моря будет проникать студеный воздух с континента. Поэтому ожидается сохранение и усиление морозов на Сахалине, значительное понижение температуры на южных Курильских островах. На северные острова Курильской гряды и на Камчатку циклоны будут приносить более теплый воздух с океана, обеспечивая более мягкий температурный режим.

 

Тем временем еще более глубокий циклон с акватории Тихого океана будет приближаться к северным Курильским островам и Камчатке. Шторм разыграется уже во второй половине дня среды.

 

На Курильских островах ожидается снег, метель, ветер до 23 м/с, 5 февраля на севере сильные осадки.



В Камчатском крае 4 февраля сильный снег, метель, ветер 18-23 м/с (на побережье до 27 м/с), на севере 5-6 февраля сильный снег, метель, ветер до 20 м/.

 

 

В Камчатском крае на юге в горах будет лавиноопасно,

 

 

6 февраля новый виток ненастья ожидает Магаданскую область, куда направляется штормовой циклон.

 

 

4-6 февраля. На побережье Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 22-27 м/с (в районе Певека 32-37 м/с).

 

На этом штормовая серия не закончится. В конце недели два новых, но менее активных, циклона будут определять погоду на Курильских островах и Камчатке. В пятницу у южных берегов Японии ожидается возникновение циклона, который обойдя, Японский архипелаг с востока по акватории океана, в самом конце выходных может приблизиться к Курильской гряде.