Сочи встречает Олимпийцев отличной погодой: лёгкий мороз и солнце  Но подстраховались (что называется) на все случаи жизни: если снега окажется мало, или наоборот. По-своему готовится к открытию игр особый сочинский отряд - метеорологов, которые стремятся быть быстрее, выше и точнее.

 

Точно по времени четыре раза в день в небо над Сочи взлетают метеорологические зонды. Они поднимаются до высоты 30 километров.

"Радиозонд каждую секунду, каждое мгновение измеряет параметры атмосферы, в которой он находится, и эти данные каждую секунду поступают по радиосигналу на нашу приемную станцию", - отмечает метеоролог Владимир Фоменко.

 

В преддверии Олимпиады здесь установили самое современное оборудование. Как и в горах в Красной Поляне. Всего три десятка метеостанций сейчас работают в районе Сочи и непосредственно на Олимпийских спортивных объектах.

 

"Вот здесь датчик температуры влажности воздуха, датчик высоты снежного покрова, высоты облаков и датчик видимости", - перечисляет заместитель начальника гидрометеоцентра г.Сочи Валентина Федорова.

 

Данные приборов, фотографии со спутников, информация с метеорадара на горе Ахун - все это поступает в общий координационный центр Росгидромета, который отвечает за прогноз погоды во время проведения Олимпиады. Здесь работают лучшие синоптики страны, прошедшие конкурсный отбор.

 

"У нас есть вся информация, на основе которой можно сделать достаточно качественный, достоверный прогноз. Мы выпускаем бюллетени по всему горному кластеру, по пяти высотам. От суток до шести суток", - рассказывает старший синоптик координационного центра Татьяна Дмитриева.

 

Обычно погоду в горах сложно спрогнозировать, она очень изменчива, но по словам синоптиков, за последние четыре года подробных наблюдений они научились понимать атмосферные процессы в районе Сочи и давать прогнозы с 95-процентной точностью, что чрезвычайно важно для организаторов игр. Ведь от этого зависит сама возможность проведения состязаний, например, по тем же горным лыжам.

 

"Сейчас мы можем сказать, что нам везет, потому что установились отрицательные температуры в сочетании с солнечной погодой и холодными ночами. Это очень важно для замораживания твердой снежной подушки на спортивных трассах", - говорит руководитель соревнований по горным лыжам Ив Димье.

 

И все же, готовясь к Олимпиаде, организаторы предусматривали любые сценарии развития событий. В том числе и плюсовую температуру во время игр и отсутствие осадков. Поэтому на всех трассах были установлены снеговые пушки. Они и сейчас работают там, где это нужно в нижней части гор. А вот на больших высотах около 2000 тысяч метров снега много, и за ним пристально следят, чтобы не допустить схода лавин.

 

Чтобы оценить степень опасности снежного покрова на горных склонах специалисты противолавинной службы роют шурфы глубиной от 2 до 6 метров. Физически очень трудная работа. В процессе излучают разные уровни залегания снега - их плотность, влажность, температуру и даже структуру самих снежинок. На основе этих данных принимается решение - спускать лавину принудительно или нет. Сброс лавин проводят с помощью подрывов, но пока в них нет необходимости.

 

"Сейчас степень лавиноопасности 2. Это означает, что все еще возможен сход лавин малых объемов, однако самопроизвольных лавин мы не ожидаем, особенно на территории, где будет проводиться Олимпиада", - говорит сотрудник противолавинной службы горнолыжного центра Александр Маврин.

 

По прогнозам синоптиков погода в Сочи на первую декаду февраля тоже благоприятная. Ожидается отрицательная температура в солнечные дни и морозные ночи. Всю самую подробную информацию о климате на Олимпиаде можно найти на сайте meteosochi2014.ru Данные обновляются каждые 10 минут.