Сегодня, 4 февраля, состоялась мультимедийная пресс-конференция на тему: "Погода в Сочи в период проведения Олимпийских игр".

 

 

Участники в Медиа-центре Сочи

— директор Гидрометцентра России Роман ВИЛЬФАНД
— заместитель директора Гидрометцентра России по вопросам гидрометеорологического обеспечения Олимпиады "Сочи-2014" Валерий ЛУКЬЯНОВ

 

Участники мероприятия в Москве:

— представители СМИ

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

Погода в Сочи благоприятствует соревнованиям - Гидрометцентр

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Погода в районе проведения зимней Олимпиады в Сочи благоприятствует соревнованиям, снега достаточно, в течение недели ожидается очень хорошая погода, сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

"Погода в течение ближайшей недели на всех олимпийских объектах просто замечательная, она располагает к соревнованиям. Выпало достаточно снега, сейчас ситуация совершенно спокойная, природа подарила нам такую ситуацию", - сказал Вильфанд в ходе видеомоста из Сочи в РИА Новости.

"Температурный фон также благоприятный, температуры ночные отрицательные, даже в районе Имеретинки, в Сочи, не говоря уже о горном кластере. Солнечная погода, ясная, морозная будет в течение ближайших семи дней", - добавил глава Гидрометцентра.

 

 

Гидрометцентр будет прогнозировать погоду ежечасно в ходе ОИ в Сочи

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Российские метеорологи намерены ежечасно передавать сводки погоды во время Олимпийских игр в Сочи, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

"Прогнозы будут выпускаться ежечасно на ближайшие сутки. Затем на ближайшие двое-трое суток с дискретностью три часа, в последующем через каждые 12 часов до шести суток. Это позволит Олимпийскому комитету и другим структурам принимать соответствующие решения", - сказал Вильфанд в ходе видеомоста из Сочи в РИА Новости.

 

 

Метеорологи подошли к ОИ в Сочи во всеоружии - глава Гидрометцентра

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Российские метеорологи подошли к зимней Олимпиаде в Сочи во всеоружии - они используют новейшие математические модели и метеорологические приборы, которые ранее не использовались в России, заявил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

"Эта Олимпиада рассматривается в Росгидромете как вызов. Нам пришлось разрабатывать специализированные математические модели, адекватно описывающие процессы в горной метеорологии", - сказал Вильфанд в ходе видеомоста из Сочи в пресс-центре РИА Новости.

Он отметил, что в горных районах, таких как регион Сочи, погода может резко отличаться на расстоянии 5-10 километров. Поэтому были необходимы специализированные математические модели.

Кроме использования моделей, синоптики должны получать детальную информацию о фактическом состоянии атмосферы, отметил Вильфанд. Для этого метеорологи установили в Сочи новейшие приборы. "Это, например, микродождевой радар, который следит как изменяется влажность на разных высотах. Очень большое впечатление производит новый температурный профилемер, температуры до высот 10 километров, а что важно, определять температурную инверсию, ситуацию, когда верхние слои теплее, чем нижние. Это сильно влияет на образование облаков", - сказал глава Гидрометцентра.

"(У нас) очень мощный инструментарий. Впервые в нашей стране начали использовать доплеровский радар на Ахуне, подготовка велась по разным направлениям, синоптики за эти четыре года очень хорошо понимают процессы, которые происходят в этом горном регионе", - добавил Вильфанд.

 

 

Снега в Сочи хватит как минимум до 20-х чисел февраля - Гидрометцентр

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Снега в районе проведения зимней Олимпиады в Сочи сейчас достаточно, метеорологи не ожидают, что будут проблемы со снегом до 20-х чисел февраля, сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

"Самое важное, что он (снег) обработан и утрамбован. Проблема в том, растает ли снег естественный или нет. Он настолько утрамбован специальным образом, и поверх него ложится искусственный снег, что сейчас есть уверенность, что до конца второй декады февраля проблем со снегом не будет", - сказал Вильфанд в ходе видеомоста из Сочи в пресс-центре РИА Новости.

Замглавы Гидрометцентра РФ Валерий Лукьянов отметил, что на высотах около 2 тысяч метров снега достаточно. "На Красной поляне снега почти не осталось, однако на спортивных объектах, в частности, на "Русских горках", на высотах 650-800 метров, снег есть, его достаточно для проведения соревнований", - сказал он.

Лукьянов добавил, что сейчас активно работают снеговые пушки, есть установки, которые производят снег при слабоположительных температурах.

 

 

Потепление в районе Сочи ожидается после 7-10 февраля - Гидрометцентр

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. В первые 10 дней февраля в районе проведения зимней Олимпиады в Сочи ожидается устойчивая погода, однако затем ожидается потепление, сообщил замглавы Гидрометцентра РФ Валерий Лукьянов.

 

"Трудно ожидать, что она (погода) будет стабильной на протяжении всех игр. Но первая декада февраля (первые десять дней) в районе олимпийской столицы будет устойчиво благоприятной. В перспективе до конца этой декады погода будет устойчивой. Затем более теплые воздушные массы будут приходить", - сказал Лукьянов в ходе видеомоста с Сочи в пресс-центре РИА Новости.

По его словам, если сейчас воздушные массы поступают с севера и северо-востока, то после 7 февраля они будут поступать с запада и юго-запада, что означает потепление.

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд отметил, что он и его коллеги изучали погоду во время прежних зимних Олимпиад - в Ванкувере, в Нагано, Солт-Лейк-сити.

"Не было ни одной олимпиады, где погода была бы все время благоприятной, чтобы антициклон стоял до конца соревнований. Зимний спорт - спорт мужественных", - сказал Вильфанд.

 

 

Датчики и веб-камеры помогут прогнозировать облачность в горах Сочи

Датчики видимости и веб-камеры помогут в прогнозировании низкой облачности и плохой видимости в горах олимпийского Сочи, заявил заместитель директора Гидрометцентра России и главный метеоролог Олимпиады Валерий Лукьянов.

"Облачность может закрывать трассы. У нас для определения видимости на всех высотах установлены датчики видимости, есть веб-камеры, которые расположены на разных уровнях и доступны синоптикам", - сказал Лукьянов на пресс-конференции.

По его словам, повышенная облачность может повлиять на время старта соревнований биатлона и горных лыж.

"Такие факторы были, когда в силу определенных обстоятельств из-за протекания облачности приходилось переносить на 30 минут старт или начинать соревнования раньше, чтобы предотвратить эту помеху. Но мы прошли тестовые соревнования и в основном все соревнования прошли успешно, при том, что мы давали прогнозы", - добавил Лукьянов.

 

 

Метеорологи Украины и Турции помогают в метеообеспечении ОИ-2014

Метеорологи Украины и Турции помогают в прогнозировании погоды в ходе Олимпийских игр в Сочи, заявил заместитель директора Гидрометцентра России и главный метеоролог Олимпиады Валерий Лукьянов.

"Нам помощь в этом оказывают наши коллеги из Турции, они предоставляют данные двух радаров, чтобы полнее описывать акваторию Черного моря. К этому проекту также присоединились наши коллеги из Украины, в настоящее время мы получаем данные от симферопольского радиолокатора. Это позволяет более обширно осматривать территорию, определять наличие зон облачности и осадков, опасных явлений и с большей заблаговременностью прогнозировать их приближение к олимпийскому району", - сказал Лукьянов на пресс-конференции.

Кроме того, в рамках международного сотрудничества и при поддержке Всемирной метеорологической организации российские метеорологи получают расчеты и консультации от метеорологов других стран: Канады, США, Норвегии, Италии, Финляндии и Германии, добавил Лукьянов.

 

 

Метеорологи РФ будут помогать южнокорейским коллегам на ОИ-2018

Российские метеорологи будут использовать свой опыт, полученный во время зимней Олимпиады в Сочи, для того, чтобы помочь своим южнокорейским коллегам в метеорологическом обеспечении следующей зимней Олимпиады в Пхенчхане, сообщил журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Выступая во время видеомоста с Сочи в пресс-центре РИА Новости, Вильфанд отметил, что российские специалисты активно взаимодействовали с зарубежными коллегами, в частности, с канадскими метеорологами, которые обеспечивали прогнозами зимнюю Олимпиаду в Ванкувере.

"Когда пройдет эта Олимпиада (в Сочи), опыт канадско-российского взаимодействия будет транслирован на опыт российско-корейского взаимодействия", - сказал Вильфанд.

Замглавы Гидрометцентра Валерий Лукьянов добавил, что южнокорейские метеорологи уже приезжали в Россию на специализированные семинары по подготовке к Олимпиаде, и они планируют побывать и на самих Играх.

 

 

Валерий Иванович Лукьянов и Роман Менделевич Вильфанд, Сочи, 4 февраля 2014 г. (http://meteosochi2014.ru/)

 

 

Горно-биатлонный комплекс Лаура, фото РИА Новости

 

 

 

 

 

 

 

Медиацентр Сочи — уникальная площадка, которая предоставляет полную информацию представителям СМИ о событиях ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году в режиме 24/7!

 

 

 

 

В районе Сочи  сохраняется хорошая погода. Утром в прибрежном кластере +3...+4°, в горном - от -2 до -6°.

 

Цветосинтезированное изображение по данным ИСЗ AQUA, НИЦ "Планета"

 

 

Сочи, Агро

 

 

Горная карусель -1500