Атмосфера на Дальнем Востоке по-прежнему не спокойна. Глубокие циклоны и активные фронтальные волны, выходящие на акваторию Охотского моря и приближающиеся к континенту со стороны Тихого океана, продолжают удерживать штормовую погоду в прибрежных зонах и на островах.

 

4 - ночью 5 февраля на Сахалине и в Хабаровском крае ветер усиливался до 21-23 м/с. В Камчатском крае отмечались сильные осадки (до 21 мм), ветер до 29 м/с. В Магаданской области - сильный снег, мокрый снег (до 15 мм осадков), продолжительная метель при ветре до 24 м/с. Ночью 5 февраля сильный мороз в Амурской области (температура до -45°), в континентальных районах севера Якутии (до -59°).

В Тихом океане на акватории к юго-востоку от Курильских островов до меридиана 180° ветер южный 20-25 м/с, высота волн 6-8 м. На Беринговом море ветер южный (на востоке моря северный) 12-17 м/с с порывами до 25 м/с, высота волн 4-6 м, на севере моря и в Анадырском заливе лед. На Охотском море ветер северный 10-15 м/с с порывами до 20 м/с, высота волн 2-4 м, на севере моря, в районе Шантарских островов и в Амурском лимане лед. На Японском море ветер северный 10-15 м/с, высота волн 2-4 м.

 

В тыловых частях циклонов на юг региона проникает холодный воздух из Якутии. На юге Хабаровского края, в Амурской области и Приморском крае отмечается морозная погода, с температурой на 3-5° ниже нормы.

 

На северо-восток континента циклоны выносят теплые и влажные массы воздуха, формирующиеся над океаном. Температура на Камчатке, в Магаданской области, на Чукотке, на севере Хабаровского края и на востоке Якутии существенно, на 14-20° превышает норму.

 

В среду очередной циклон выходит с открытой акватории северо-западной части Тихого океана через северные острова Курильской гряды и юг Камчатки в Охотское море. В ближайшие сутки он будет перемещаться на северо-запад к северной части Хабаровского края.

 

В пятницу сразу два, но относительно небольших, циклона приблизятся с юго-востока : один выйдет на Камчатку, второй – на Курильские острова. Они продолжат определять погоду и в субботу.

 

В Хабаровском крае 6-8 февраля ожидается сильный снег, метель, ветер 18-23 м/с, 7-8 февраля до 27 м/с.

6-8 февраля в Амурской области сильный мороз (температура ночью -45…-40°).

В Магаданской области сильный снег, метель, ветер 19-24 м/с.

В Чукотском автономном округе снег, мокрый снег, метель, ветер 20-25 м/с (в районе Певека до 28 м/с).

6 февраля на Курильских островах на севере снег, сильная метель, ветер 32-37 м/с, на юге снег, ветер 20-25 м/с.

На Сахалине снег, сильная метель, ветер 27-32 м/с.

В Камчатском крае 6-7 февраля сильный мокрый снег, 6 февраля в горных районах сильное налипание мокрого снега, метель, 5 февраля ветер 33-38 м/с.

 

Воскресный день станет небольшой передышкой в непогоде. Ведь к тому времени у южных берегов Японии ожидается образование активного циклона, который обогнув с востока Японский архипелаг, затем развернется на северо-запад и выйдет через южные Курильские острова на Сахалин и затем на Хабаровский край.

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Спутниковые снимки НИЦ "Планета":